Jump to content
Форум волшебников с www.simoron.ru

Притчи, фразы, цитаты...

Recommended Posts

• Replies 198
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Притча.     ЗА ЧТООООО?! - под сводами тронного зала раздался отчаянный крик человека, уже скрученного стражей и выводимого за дверь. Придворный психолог короля Тиона Четвертого недовольно помор

Не мое.. Мне восемь лет и мы с родителями в отпуске на море. В последний день отдыха, папа купил мне самолет. Я выканючивал его весь месяц. Ослепительно красивый, с винтами на крыльях. Его нужно было

Притча о женской красоте.   Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая - красавица,

Posted Images

Алиса в стране Чудес

%D0%90%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B0_%D0%B2_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5_%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80.jpg

- Быстрей, быстрей!

- Далеко еще?!

- Не еще, а уже. Мы пробежали мимо, минуту назад. Быстрей!... А теперь ты можешь отдохнуть.

- Что это? Мы так и остались под этим деревом.

- Ну конечно, а ты чего хотела?

- У нас когда бежишь, непременно попадаешь в другое место.

- Ха-ха-ха. Какая отсталая страна. Ну а здесь, знаешь ли, приходиться бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее. Побежали?!

- Мне и здесь хорошо... только пить очень хочется.

- Этому горю не трудно помочь!... Хочешь сухарик?... Пока ты уталяешь жажду, я тебя покину. Не сутулься, носки врось и помни кто ты такая, прощай!

Алиса в зазеркалье. Диалог Черной Королевы и Алисы.

Жук

Летним солнечным утром на лесной поляне загорал сказочник Дордже. Вокруг пели птицы, летали бабочки, цвели цветы. Дордже думал о сказках и смысле жизни. Уже который час он, вглядываясь в траву, наблюдал за маленьким жуком, который столько же времени совершал один и тот же ритуал. Жук поднимался вверх по травинке, залезая на самую верхушку, а потом падал вниз. Так повторялось бесконечное количество раз.

«О чем это? - спрашивал себя Дордже - О бессмысленности нашего бытия? О бесконечном количестве ошибок? О веренице подъемов и падений? О земном притяжении?..»

И так продолжалось до тех пор, пока в очередной раз жук не залез на верхушку травы и, расправив крылья, взлетел в небо.

«Теперь я все понял» - подумал сказочник и улыбнулся.

В жизни всегда есть место Землянике

zemlyanika3.jpg

Однажды за монахом гнались два тигра. Убегая от них он оказался на краю скалы, заметил лиану и стал спускаться. Спускаясь по ней он увидел, что один тигр остался наверху, а другой спустился и ждёт его внизу. А тут еще прибежала маленькая вредная мышка и начала перегрызать лиану, на которой повис монах. Ещё минута - и смерть. Но тут монах увидел прекрасную земляничку, до которой можно было дотянуться рукой. И он сорвал ее и съел самую вкусную ягоду в своей жизни.

Мораль: Не отдавайте всё внимание Тиграм. В жизни всегда есть место землянике!

Первая, услышанная мною, притча..Именно с этой притчи о землянике и началось мое знакомство с восточной философией, философией буддизма и индуизма.

Многие этой притчей не удовлетворены, потому что здесь не сказано, спасся ли монах. Но это не эпизод из приключенческого романа, а притча о мудрости умеющих видеть и замечать прекрасное, ловить неповторимые, яркие моменты счастья в любой ситуации и в повседневной жизни. В любом случае, в этот момент монах стал просветленным: Не отдавайте тиграм все внимание – в жизни всегда есть место землянике!

Для тех, кто все еще тревожится за судьбу монаха: он, конечно, спасся. )) В противном случае – кто рассказал бы нам эту притчу?

Козьма Прутков. Избранное))

*Зри в корень!

*Бди!

*Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?

*Лучше скажи мало, но хорошо.

*Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.

*На чужие ноги лосины не натягивай.

*Три дела, однажды начавши, трудно кончить:

а) вкушать хорошую пищу;

б) беседовать с возвратившимся из похода другом и

в) чесать, где чешется.

**Если хочешь быть счастливым, будь им!

***Если у тебя есть фонтан - заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

• Upvote 2

Редьярд Киплинг

Перевод М. Лозинского

Заповедь

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех,

Верь сам в себя, наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил - жди, не уставая,

Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтания,

И мыслить, мысли не обожествив;

Равно встречай успех и поруганье,

Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово

Калечит плут, чтоб уловить глупцов,

Когда вся жизнь разрушена и снова

Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,

На карту все, что накопил с трудом,

Все проиграть и нищим стать, как прежде,

И никогда не пожалеть о том,

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно все пусто, все сгорело

И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,

Останься честен, говоря с толпой;

Будь прям и тверд с врагами и друзьями,

Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неуловимый бег, -

Тогда весь мир ты примешь во владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

В жизни всегда есть место Землянике

Однажды за монахом гнались два тигра.

«Однажды за монахом гнались два тигра…»

Да, хорошая притча.

Почему за ним гнались 2 тигра? Может он, монах, был особо крупных размеров? Обычно вроде тигры в одиночку охотятся. А этому вон как повезло – аж два за ним погнались.

«Курс начинающего волшебника»

«За одним монахом гнался тигр. Убегая, монах оказался на краю обрыва. Он стал спускаться по лиане и увидел, внизу другого тигра. Вдобавок лиану стала подгрызать мышка. И вдруг монах увидел спелую ягоду земляники. Протянул руку и съел самую вкусную ягоду в жизни.

Монаху удалось спастись, иначе мы никогда не узнали бы этой истории. Мы подошли к ключевой идее системы Симорон, идее переименования (смены масок). Диагностическое имя (старая маска) монаха звучало примерно так: “Я тот, который висит на лиане, перегрызаемой мышкой, и которого поджидают тигры”, а новое имя: “Я тот, который ест ягодку земляники”.»

Здесь за монахом гнался один тигр. Хм. Наверное это был другой монах, не такой привлекательный...

…Это уже какие то «Особенности национального поедания земляники» получаются :) Типа, без тигра уже и земляника не такая сладкая. :)

Ну ладно, притча, в самом деле, очень хорошая. Простым переименованием переключает нас из одного состояния в другое. Ну почему же два тигра? Их ведь действительно было два. Вернее угрожающих факторов было больше, чем один. Сам недавно узнал.

«УЧИТЕЛЬ ЙОГИ

После непродолжительной практики в доме учителя, ученик йоги получил первое посвящение и удалился в дремучий лес. Прорубаясь сквозь непроходимые джунгли к высокогорной пещере, молодой человек вовремя заметил голодного льва. Спасаясь от хищного зверя, ученик быстро-быстро залез на высокий баньян. Однако лев увидел перепуганного насмерть парня и закружил вокруг дерева, яростно рыча и царапая ствол желтыми когтями. А на дереве сидел медведь. Он набросился на испуганного юношу и начал его терзать. Ученик еле вырвался из лап медведя и тут же соскользнул вниз по воздушным корням баньяна. Ему удалось уцепиться руками за два корня, и он повис в воздухе между львом и медведем. Не успел он перевести дыхание, как увидел двух крыс — черную и белую. Огромные крысы быстро грызли основания корней, на которых висел юноша. Каждый крысиный укус был угрозой для его жизни. На верхней ветке дерева находился пчелиный дом. И пока ученик висел между небом и землей, из пчелиных сот начал тягучими каплями вытекать мед. Перепуганный юноша завертелся, чтобы поймать открытым ртом хоть одну каплю меда. Но все капли меда пролетели мимо его длинного языка. В страхе и отчаянии он мысленно взмолился своему учителю: «О, достопочтенный учитель, пожалуйста, приди и спаси меня!» Его учитель сразу же материализовался под деревом баньяна из ничего. Он сразил меткими стрелами льва и медведя, прогнал крыс и спас трясущегося от страха ученика от смерти. Потом учитель отвел юношу в свою школу йоги и там 12 лет учил тому, как избежать двойственности ума, как освободиться от колеса рождений и смертей, как раствориться в Боге.

Дорогие мои, эта притча о каждом из вас. Бренный мир — это джунгли, в которых вы плутаете. Страх — это свирепый лев, который загоняет вас на дерево мирской суеты. Беспокойство — это голодный медведь, преследующий вас по пятам в зарослях суеты. Из-за беспокойства вы соскальзываете все ниже и ниже к привязанностям и бренным заботам, цепляясь по пути за тоненькие веточки веры и надежды. Две огромные крысы — это день и ночь. Они неумолимо грызут ненадежные корни вашей жизни. Однако вы трепыхаетесь в несуществующих опасностях, пытаетесь ухватить хотя бы немного радости и счастья от медовых капель чувства собственности, чувства гордыни, жадности и эгоизма. В конце концов, вы понимаете, что эти капли меда, такие трудноуловимые, безвкусны. Тогда вы начинаете отчаянно кричать и призывать Учителя. И Он является изнутри вас и спасает вашу жизнь от иллюзорных опасностей.»

Георгий Бореев «НЕВИДИМЫЕ СИЛЫ ЙОГИ»

:)

"Чашка чая" дзенская притча

Нан-ин, японский учитель Дзен, принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.

Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"

"Так же, как эта чашка,"- сказал Нан-ин, - "Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"

• Upvote 2
  • 1 month later...

Однажды Зевс и Гера сидели на небесах и наблюдали за людьми. Вдруг Гера заметила одного человека, который сидел на земле и горько плакал. Он был очень беден: его одежда превратилась в лохмотья, сандалии на ногах были совсем разорваны.

Гера пожалела его и принялась просить Зевса:

- Видишь вон того мужчину, который горько плачет – помоги ему!

- Я уже пытался, но он ещё не готов!

Но Гера ничего не хотела слышать. Ей было искренне жаль мужчину:

- Какой ты бессердечный! Ведь для тебя ничего не стоит послать ему хоть немного денег. Ты же видишь, он голоден, ему нечего носить.

Зевс рассмеялся:

- Хорошо, я исполню твою просьбу. Для меня это действительно ничего не стоит. Но он ещё не готов…

И безоблачное небо пронзила молния. Казалось, что весь мир на мгновение замер. Но вот снова защебетали птицы, ещё ярче засветило солнце. И на дороге прямо перед бедняком появился большой мешок, наполненный золотом.

Мужчина брёл, не поднимая головы, и наткнулся прямо на мешок. Он споткнулся и отскочил в сторону, боясь порвать свои и без того изношенные сандалии.

Аккуратно переступив через мешок, он вздыхая побрёл дальше…

Притча неизвестного происхождения

Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице. Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу. С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.

Зачарованный, орёл спросил:

- Кто это?

- Это орёл, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.

Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.

шутливая притча. Приходит жена к мудрецу и говорит: «Мы с мужем постоянно ругаемся, хотим разводиться». На что мудрец ей отвечает: «Вот тебе волшебная вода». «Как это?» - спрашивает женщина. «Когда вы захотите поругаться, набирай эту воду в рот. Когда желание ругаться пропадет, ты эту воду выливай». Через месяц женщина снова к нему приходит и говорит: «Ой, воистину волшебная вода. Действует! Дайте еще!»

• Upvote 2
  • 2 months later...

Притча о счастье

Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

- Что ты делаешь? - лениво поинтересовался кот.

- Я пытаюсь поймать свой хвост! - запыхавшись ответил котёнок.

- Но зачем? - засмеялся кот.

- Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свой счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.

- Да, - улыбнулся старый мудрый кот, - когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.

Открытка Поздравляю

• Upvote 1
  • 2 weeks later...

...прячем слезы за очками...плохое настроение за улыбками...разбитое сердце за красивой внешностью...и все верят, что у нас всегда всё хорошо...

Жизнь – драгоценный дар. Она такая, какой мы ее делаем….

• Upvote 2

Маленькая серенькая птичка

Притча от Натальи Мурадовой

Однажды осенью маленькая птичка, из тех, которые не улетают на юг зимовать, увидела стаю лебедей. Величавые грациозные птицы приземлились подкормиться и отдохнуть перед дальней дорогой в тёплые края. Маленькая серенькая птичка, полюбовавшись на гостей своего двора, робко спросила вожака стаи:

— Куда вы летите?

— В тёплые края на зимовку, — ответил вожак, оглядев внимательно маленькую птичку.

Маленькая пташка, завистливо глядя на белую птицу, со вздохом произнесла:

— Хорошо вам. Вы большие птицы, улетаете на зимовку. А я замёрзну этой зимой в холоде и голоде.

Лебедь призадумался на минутку. Внимательно осмотрел серенькую пташку и произнёс:

— Летим с нами, кроха, ведь у тебя крылья есть, да и летать ты можешь!

Пташка-сермяжка, переполошившись и захлопав маленькими крылышками, защебетала:

— Что вы, господа! Юг далеко и лететь высоко. У вас, больших птиц, крылья сильные и красивые, и до облаков дотрагиваетесь вы ими, когда летите далеко. А я-то, птичка-невеличка, ослабею в дальнем полёте и с голоду помру.

Вожак лебединой стаи посоветовался со своими сородичами, и ответил милашке:

— Давай, мы тебя возьмём с собою? Зароешься в мой тёплый пух и долетишь до места. Там тепло и корма много, долетим и не пропадём!

Птичка-невеличка, беспокойно защебетала:

— А что если стая захочет отдохнуть и приземлиться, чтобы поесть, а про меня все забудут? Ведь я птичка маленькая, и сонной с голоду умру.

Старый вожак покачал головой, и, не выдержав, сказал в сердцах:

— Да пошла ты!..

Маленькая пташка, отскочив от мудрого лебедя, говорит обиженно:

— Ну вот, я так и знала, что этим всё кончится, и мне так ответят!

Стая птиц уже не слышала серенькую «хозяйку» птичьего двора. Гости собирались в дальний путь. Алое солнце садилось за горизонт, лаская облака своими вечерними нежными лучами. Птичья стая с шумом поднялась ввысь, и казалось, что небесное светило провожает свободолюбивых пернатых. А «беспомощная» кроха всё сокрушалась:

— За что эти гордые изящные птицы меня так обидели?!

• Upvote 1

Дзенский мастер шел по рынку и сказал:

— Жизнь прекрасна!

Ему возразил торговец:

— Это все не так. Я работаю с раннего утра до позднего вечера, мало зарабатываю и все время устаю. Моя жена уродина, и у меня двое сыновей дураков.

На что Мастер ответил:

— Да, ты прав! Твоя жизнь дерьмо!

• Upvote 2
  • 2 weeks later...

Поделюсь своей подборкой :)

Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - ты просто посмотри в зеркало и скажи:"Привет!"

Если ты споткнулся и упал, это еще не значит, что ты идешь не туда.

Если верить в то, чего не можешь увидеть, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.

Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

По законам природы невозможно вложить в руку что-либо, пока вы удерживаете в кулаке что-то другое.

:)Оптимисты синтезировали Виагру, пессимисты придумали фаллоимитатор.

Пессимист: Хуже не бывает!

Оптимист: Бывает, бывает!

Притча. Что Вы видите?

Взяв белый лист и баночку чернил,

Макнув перо и капнув посредине,

Учеников трех Мастер вопросил:

Что видите на этой вы картине"?

Один сказал: "Тут черное пятно",

Другой, что клякса, третий, что чернила,

"И это все, что видеть вам дано?

Лишь эта грязь так взоры приманила?

Вы не смогли увидеть белый лист,

Что кроме точки светел весь и чист."

....................................

Плохое часто сковывает взор,

За кучкой грязи не заметим гор.

Автора, к сожалению, не помню.

• Upvote 2

Столько ответов требуется - а я даже вопросы задать не успела

И в миллиметрах от счастья, шагнуть назад...

Не торгуйтесь с мечтой

• 3 weeks later...

Инструмент дьявола

Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали луки Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык “Уныние”. На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

- Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.

И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, продолжал дьявол, он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Он улыбнулся и добавил:

- Нет ничего смертоноснее уныния…

сошло с рук - ударило по голове.

ударило по голове - отшибло память.

отшибло память - пошёл куда глаза глядят.

пошёл куда глаза глядят - нашёл себя.

нашёл себя - вспомнил.

вспомнил - заболели руки.

заболели руки - задумался.

задумался - кто я и зачем я?!

Если вас случайно обидят, можно себя взбодрить вот такой цитатой Фаины Раневской:

"Есть люди в которых живут демоны,

Есть люди в которых живут ангелы,

А есть люди в которых живут глисты."

• Upvote 1

Копаясь в своих архивах нашла такое стихотворение:

A person can make you feel high,

A person can make you feel low.

But only you can decide,

Which way you want to go.

A person can hurt you mentally,

A person can hurt you physically.

But only you can place,

A limit on your abilities.

A person can cause drama,

A person can cause a situation.

But only you can create,

Your own reputation.

A person can make you laugh,

A person can make you cry.

But only you can make,

Decisions for your life.

I guess what I'm trying to say,

That when you're living day to day.

Don't live by what people do,

But live by what you know is true.

Мой очень вольный перевод, в оригинале, конечно, гораздо лучше:

Люди могут тебя возвысить,

Люди могут тебя унизить,

Но только тебе решать,

Каким путем тебе идти.

Люди могут причинить тебе моральную боль,

Люди могут причинить тебе физическую боль,

Но только ты можешь установить,

Предел своих возможностей.

Люди могут вызвать драму,

Люди могут вызвать ситуацию,

Но только ты можешь создать

Свою собственную репутацию.

Люди могут вызвать твой смех,

Люди могут заставить тебя плакать,

Но только ты сам строишь свою жизнь.

Все, что я пытаюсь тебе сказать,

Что когда ты проживаешь день за днем,

Не живи так, как живут другие,

А живи так, как ты знаешь (чувствуешь) правильно.

• Upvote 2

Люби жизнь, люби её самые мелкие подробности, люби даже самые незначительные вещи. Еда, ходьба, сон — любая обыденная деятельность может превратиться в наслаждение. Всё следует делать с радостью, любое действие должно преобразиться в танец. Тогда истина не за горами, тогда с каждой секундой она становится всё ближе и ближе. В тот миг, когда блаженство становится полным, на тебя нисходит истина. И Истина несёт с собой освобождение (Ошо)

Один искатель пришел к святому Раманудже и сказал:

Я хочу найти путь к Богу. Помоги мне!

Рамануджа внимательно посмотрел на него и спросил:

Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь?

Искатель ответил:

Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и прочим. Я хочу прийти к Богу!

Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты в своей жизни женщину, ребенка или хотя бы кого-нибудь?

Я ведь уже сказал тебе, что я не обычный мирянин. Я — человек, желающий познать Бога. Все остальное меня не интересует. Я никого не любил.

Глаза Рамануджи наполнились глубокой грустью, и он ответил искателю:

Тогда это невозможно. Сначала тебе следует познать, как это — действительно, по-настоящему любить кого-нибудь. Это и будет первая ступенька к Богу. Ты спрашиваешь меня про последнюю ступеньку, а сам еще не ступил на первую. Иди, и полюби кого-нибудь!