Jump to content
Форум волшебников с www.simoron.ru

Recommended Posts

Как превратить свою жизнь в сказку? (о методе сказкотерапии)

Сегодня хочу рассказать о том, как такой волшебный и доступный каждому из нас метод, как сказкотерапия, может превратить жизнь каждого из нас в добрую и счастливую сказку.

Конкретные инструкции и АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ! Как говорила сова из мультика про Винни-Пуха, БеЗВозМездно. Берите, хватайте, используйте! И пишите потом нам о вашей сказочной жизни.

Итак, когда-то давным-давно жил ребенок, который верил в сказки и чудеса: в то, что шоколадные батончики и велосипеды приносит добрая фея (а не мама покупает, если у нее остались деньги от зарплаты).

В то, что, если он пожалуется в письме бабе-Яге на обидевшего мальчишку, она так отлупит ночью его метлой, что тот близко не подойдет. И мир был чудесен: когда нужно, появлялся велосипед, соседский мальчишка переставал драться.

А потом мы выросли и поняли, что «сказок не бывает» и их не стало в нашей жизни.

Выбиваясь из сил, зарабатываем на «велосипед», не знаем куда деться от обид соседских дядь и теть.

Мы не виноваты. Так уж принято в нашей эпохе прагматиков и пессимистов: сталкиваясь со «злом и несправедливостью» и не найдя помощи феи, мы перестаем верить в то, что мир-чудесная сказка, начинаем жить в сером мире, лишая себя возможности что-то менять самим, получать помощь от мира и добрых помощников.

А кто Вам сказал, что фея будет бежать по первому зову, где Вы видели сказку без злых сил?:) И без победы героя над ними?

То-то и оно. А с помощью сказок можно изменить любую жизненную ситуацию.

Как? Потерпите немного, сейчас расскажу.

Но прежде, для тех, кому нужно научное обоснование всех этих пассов руками, ногами и головой, расскажу, что такое сказкотерапия.

Это метод в психологии, использующий сказочную форму для решения сложных ситуаций, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром.

Сказкотерапия хороша, как для детей, так и для взрослых. Работая с младшеклассниками в школе, мне удавалось только за 1 сказку, написанную под ситуацию ребенка, и «оживление» ее вместе с ним, снять его страхи, негативное поведение и.т.п.

С «не волшебными» и скептически настроенными взрослыми работа происходит дольше.

motivator-0020.jpg

Для сказкотерапии нужно определенное состояние мышления, готовность к игре, приходу чудес в жизнь.

А если Вам удалось «поймать» такое состояние – даю бесценный алгоритм, как превратить свою жизнь в сказку. Это один из методов работы с Вашей сказкой.

1. Пишете сказку под свою ситуацию, которую хотите решить.

Главного героя и действующих лиц (людей, проблемы) изображаем в виде сказочных героев. Наделяем их определенными свойствами и действиями.

Хорошо придумать свою сказку, со своим сюжетом.

Если свою сложно - можно взять за основу какую-нибудь уже известную. В сказке обязательно Ваше главное желание (как Вы хотите решить ситуацию) должно совпадать с главным желанием Героя сказки.

Пример: мужчина полгода не может найти работу.

Цель: хорошо оплачиваемая работа с командировками по всему свету.

Можно переделать сказку про гадкого утенка, а можно…

Жил-был мышонок, серенький такой, незаметный. Очень хотел он быть полезным, совершить какое-нибудь Великое Дело, поездить по разным государствам, мир посмотреть.

Пришел к пруду и начал просить уток: возьмите меня теплые страны посмотреть, я полезный, буду червяков Вам добывать из-под земли.

Ха-ха-говорят утки. Ты себя видел, маленький, никчемный, не сможешь ты червяков добывать, иди отсюда.

Закручинился мышонок, пошел дальше. Видит, крот тоннели роет.

-Давай, крот я тебе помогать буду.

-А что хочешь за это?

-Корочку хлеба.

-Ишь, какой! И без тебя справлюсь, ты, небось, и рыть-то не умеешь.

Хорошо, когда, как во всех сказках, у Вашего героя 3 попытки! И только на третью или после третьей получается!

Расстроился мышонок, видно, совсем никчемный, оставаться ему в своем сарае и жить впроголодь или сразу лучше в лапы к коту..

Жил так жил мышонок и вдруг…

92547946546bd5eea2f708.jpg

1. А теперь меняем резко сюжет сказки и все становится, как Вам хочется.

Прислушиваемся к себе: как, какими методами Вам хочется изменить Вашу сказку?

Какой вариант решения подсказывает Ваша душа? Как дальше сказка пишется?

Ваше подсознание часто уже на этом этапе выдает Вам вариант решения проблемной ситуации. (для этого важно сказку не только сочинять в голове, но и записывать на бумагу)

Вдруг….подумал мышонок, а повяжу-ка я себе на хвостик красивую красную ленточку и стану ярким и заметным красавцем-мышем, выучу тарабарский язык и пойду к мышам на должность посла мышиного государства.

Сказано-сделано.

Пришел на следующий день к мышиному королю бравый мыш в красном сюртучке с алой лентой и как заговорил по тарабарски, так сразу его послом и назначили в далекую Папуандию и выдали столько сыра, что еле смог унести!

1. Так, теперь у нас две задачи:

3.1. Сначала меняем свой образ и свою реальность в игровой форме, совершаем некие «ритуальные действия», как в сказке.

Одеваем мышиные уши и представляем себя мышом.

Потом вяжем красную ленточку и делаем ритуал преображения в СУПЕРМЫША!

Это может быть танец мыша, вылезание из норки в красной ленте и.т.п. и уверенная речь на тарабарском.

3.2.Совершаем действия, которые были в сказке, в реальности. Например, учим английский, меняем имидж, стиль поведения.

На собеседования ходим с красной ленточкой в кармане.

Метод работает потрясающе. Мягко, без ломки меняет нашу внутреннюю и внешнюю реальность.

В сказкотерапии нет такого сопротивления изменениям, как в других методах, т.к. работаем мы на сказочном языке метафор.

Попробуйте! А если Вам нужна помощь и поддержка в придумывании Вашей сказки и «запуске» ее в жизнь, приходите к нам на тренинг по сказкотерапии! Там мы будем подробно знакомиться с этим и другими методами сказкотерапии, которые позволяют создать в нашей жизни ту сказку, в которой хотелось бы жить! А самое главное – будем действовать!

Подробнее тренинге : http://www.treningi.me/skazka.html

Добро пожаловать в Вашу сказку!

Kagaya.jpg

Олеся Добровольская

© 2010-2012 Центр Позитивной Психологии "ТАК!" Олеси Добровольской. Все права защищены.

Полная или частичная публикация материалов возможна только с указанием авторства и активной ссылки на сайт www.treningi.me.

• Like 1
  • Upvote 6

Всем, привет! Вашу поняшу-сказкописательницу отправили в город за покупками. Вот сижу с планшетом в Макдональдсе и читаю форум. Сама я тоже пишу сказки, но считаю подход, изложенный в этой теме Сказочницей странным. Точнее - она хитрит в духе сказки про кашу из топора. Помните, как солдат её варил? В котел положил топор, затем - соль, крупу, масло. А хозяйка все-равно считала, что ест кашу из топора. Так и здесь - Сказочница говорит о сказке, но добавляет, что "учим английский, меняем имидж, стиль поведения." - вот те самые крупа, масло и соль, а сказка про мышонка - это бесполезный на самом деле топор в котле. не лучше ли просто потренировать волю и всего добиться без подобного самообмана? Помните шикарный фильм "Лоуренс Аравийский"? Как там герой тренировал себя, жгя свою руку зажигалкой и стараясь вытерпеть это как можно дольше. И еще один из мудрых людей мне как-то ответил на мой вопрос, как достичь исполнения своего желания: положи ладонь на стол и с размаху вонзи в неё карандаш. Если у тебя получится пробить ладонь насквозь, значит у тебя получится всё, что угодно.

• Upvote 1

Всем, привет! Вашу поняшу-сказкописательницу отправили в город за покупками. Вот сижу с планшетом в Макдональдсе и читаю форум. Сама я тоже пишу сказки, но считаю подход, изложенный в этой теме Сказочницей странным. Точнее - она хитрит в духе сказки про кашу из топора. Помните, как солдат её варил? В котел положил топор, затем - соль, крупу, масло. А хозяйка все-равно считала, что ест кашу из топора. Так и здесь - Сказочница говорит о сказке, но добавляет, что "учим английский, меняем имидж, стиль поведения." - вот те самые крупа, масло и соль, а сказка про мышонка - это бесполезный на самом деле топор в котле. не лучше ли просто потренировать волю и всего добиться без подобного самообмана? Помните шикарный фильм "Лоуренс Аравийский"? Как там герой тренировал себя, жгя свою руку зажигалкой и стараясь вытерпеть это как можно дольше. И еще один из мудрых людей мне как-то ответил на мой вопрос, как достичь исполнения своего желания: положи ладонь на стол и с размаху вонзи в неё карандаш. Если у тебя получится пробить ладонь насквозь, значит у тебя получится всё, что угодно.

Бред какой, руки ноги прокалывать карандашами, ножами, вилками, Что ещё? Я не пойму, что тут делает такой писимистичный человек как вы??? Какую бы вы тему не коментировали везде писимизм. Мы здесь не для этого! Я тут недавно, но могу сказать одно, как бы безумно и иногда даже глупо тут все не звучало, а результат есть. Я считаю если есть возможнось поменять что то , так или иными способами, то это нужно делать! Пускай это будет самовнушение, самое главное результат есть и не у одного человека!
  • Upvote 1

Бред какой, руки ноги прокалывать карандашами, ножами, вилками, Что ещё? Я не пойму, что тут делает такой писимистичный человек как вы??? Какую бы вы тему не коментировали везде писимизм. Мы здесь не для этого! Я тут недавно, но могу сказать одно, как бы безумно и иногда даже глупо тут все не звучало, а результат есть. Я считаю если есть возможнось поменять что то , так или иными способами, то это нужно делать! Пускай это будет самовнушение, самое главное результат есть и не у одного человека!

Слова малодушного, трусливого лузера

• Upvote 1

Искорка, ну правда--больно(( А я--да, труслива и малодушна, боль никакую спокойно не выношу, сразу орать начинаю))

автору темы--извините за флуд, не смогла удержаться, представив, как больно--пронзать руку карандашом((

Девочки,здесь акцент не на боли.

Сказочница - спасибо, очень здорово.

(Супермыш вообще покорил)))

Поняша, воля без волшебства, к сожалению, желания не исполняет... Чтобы желание исполнилось, его нужно осуществлять на нескольких уровнях. На уровне воли и бизнес-плана -тоже нужно, но нужно еще и на других уровнях.

Извините, если реклама (цели продвинуть себя сейчас не преследую, просто, мне кажется, будет в тему дискуссии "о каше из топора" и желаниях) про свой подход к исполнению желаний я рассказывала здесь в видео. Над желанием нужно работать на многих уровнях. А приходить к ним через боль (типа проткнуть руку) тоже можно, но я предпочитаю с удовольствием:)http://www.treningi.me/wishes.html

Если подумать на какого“героя”похож ты~не обязательно известного,и не много пожить там[у него],а действует он так же как и ты,то все со стороны увидишь•и меняй тихонько и граматно•

Это же аллегория, неужто вы восприняли всерьез "прокол ладнои"? ))

Прикольно звучит этот ваш "писимизм", так явно выявляя его этимологию))

Всем, привет! Вашу поняшу-сказкописательницу отправили в город за покупками. Вот сижу с планшетом в Макдональдсе и читаю форум. Сама я тоже пишу сказки, но считаю подход, изложенный в этой теме Сказочницей странным.

Привет! Очень тебя понимаю... Я тоже привыкла совсем к другому подходу))

У каждого подход свой, главное- польза от оного, каким бы ни был- приносить людям счастье и наполнять их жизнь волшебством!

Мне нравится сказкотерапия! Это я ещё из книг Лисси Муссы усвоила))

И кто-то здесь говорил про тренировку воли и действие, но ведь не всегда это может помочь, порой, сколько бы ни бился - не получается! Да и в симорон приходят не за конкретной методикой и техникой, это больше психопомощь, способ отвлечения, расслабления, и ведь именно в таком состоянии человек видит возможности и находит решение проблем или его находит всё, что нужно, какая уж у кого ВКМ))

Очень понравилась статья с http://www.simoron.d...praktic2_3.html, вот отрывок: "Симорон - это не набор техник, а образ жизни, способ пребывания.

Нет, Симорон не помогает в достигаторстве. Не помогает самый суперский самообгон, ничего не получится. Потому что, даже если я его и осуществлю технически, то буду ждать, пока моя проблема не разрешится, тем самым включусь в ожидание и прощай трасса. Каков будет результат такого самообгона, неизвестно. Какой-нибудь да будет, для двойственного мира обычно 50 на 50.

Если честно, я всем, кто стремится к каким-то целям, всё равно предлагаю рассмотреть трассовый вариант жизни, потому что любая поставленная цель прячет за собой вторую, третью и так до кладбища. А жить то когда?

Что собственно даёт трасса? Она дает расширенность. Мне это образно представляется так, что вы собой покрываете всё своё жизненное пространство, и ничто не может произойти плохого или ужасного, если вы не сужаетесь до локальной ситуации, проблемы или человека, группы людей. Как только появился объект заботы, допустим, я оставляю входную дверь незапертой, сразу происходит сужение. Сижу в другом месте и переживаю, - прощай трасса. Все силы уходят на переживания, сомнения, размышления. В этот момент на остальные ситуации просто нет ни сил, ни энергии, ни внимания и здесь толком ничего не можешь сообразить. В этот момент нет точности принятия решений, ясности видения (а мир не ждёт, киноленту жизни не остановишь). С этого момента происходит падение карточного домика. Если я возвращаюсь на трассу, то решение по поводу незапертой двери возникнет незамедлительно - или ехать закрывать, или приходит ясное понимание, что ничего не случится. И обычно за дверь забываешь, а приходит в голову заняться тем, что действительно прямо сейчас является самым точным действием - да хоть бы и в кино пойти.

Трасса одного человека создает симоронское поле для всех существ. И ты сам не знаешь, кому и в чем помог своим присутствием. И это самая лучшая помощь, сама действенная помощь."

Моя сказка, написанная для форума Лисси Муссы. К сожалению, вызвала там лютый buthurt, а ведь это просто переложение "Золушки" под идеи, изложенные в книгах Лисси Муссы.

Сказка про денежный дождь.

Жили-были две бузенессвимен: Окрыленный Пергас и Ренета Гелия, и с ними жила маленькая милая Золушка Сумеречная Искорка, их сводная сестричка, которую злые сестры однажды выпинали на кухню, где она и забилась в уголочек, на ящичек с золой. Наши бузинесвимен занимаются "сурьёзным бузинессом", связанным с оказанием услуг. Эти услуги по какой-то причине совсем не востребованы - может качество их оказания не на надлежащем уровне, может сами услуги таковы, что спрос на них мал, и мы имеем в виду то, что этот бузинесс не приносит дохода. Мы отвлечемся от проблем, которые бывают в семьях таких бузинессвимен (муж-алкоголик, дети-онанисты, свекровь-змеюка), а просто будем рассуждать о деньгах.

Вот сидят сесты-бузинессвимен на кухне с бочкой варенья и корзиной печенья, лопают за обе щеки, да рассуждают: эх, пролился бы на нас дождь денежный! Маленькая Сумеречная Искорка из своего пыльного золушкиного угла осмеливается подать голосок:

- Сколько нужно денежек, чтоб денежный дождик вас устроил?

Бузинессвимен задумываются и решают что им нужно 27 миллионов рублей каждой. А что - на прожор и просёр хватит на первое время. Маленькая сестричка опять подает запуганный голосок:

- А где вы их возьмете, такие деньги? Ваши же бузинессы приносят одни убытки?

- Ну ты дурочка! Вселенная изобильна, в любую минуту может пойти денежный дождь, и мы будем купаться в этом денежном потоке, а ты как была замухрышкой, так ей и останешься!

И тут, Та-Дам! Появляется крестная нашей милой малышки, сказочная фея с волшебной палочкой:

- Чего изволите?

- Хотим дождь из купюр! - Закричали сёстры-бузинессвимен.

- Только учтите, деньги - из материального мира, если их вам дать, то нужно их предварительно где-то взять, например, в королевской казне. Если деньги где-то прибывают, то должны откуда-то и убыть.

- А нам плевать! Лишь бы на нас денежки посыпались.

Взмахнула фея волшебной палочкой, и посыпались на сестер-бузинессвимен купюры. Стали те их ловить, набили ими сундуки, кошелки и подолы, ну а потом на них накупили роскошных нарядов, побрякушек драгоценных, карет самоходных, да стали фланировать по бульвару, как важные дамы.

Но тут на страну напали варвары. Нет, это не страшно. На страну напали рейдеры из Фоллаута - вот это самое то. Король было велел трубить сбор своей армии, но увы, из-за того, что в казне недостало денег - как раз на сумму, которая пролилась на бузинессвимен дождем денежным, по новому подковать копыта лошадей королевской конницы оказалось не на что, кони сразу же захромали, и битва с рейдерами была проиграна, хоть и армия у короля была многочислена, и солдаты храбры, но увы, увы, подвели армию старые подковы.

Ворвались рейдеры в столицу, увидали разряженных сестер-бузинессвимен, схватили их, сорвали с них платья да побрякушки, изнасиловали, а потом зарезали. А малышку Сумеречную Искорку не тронули, уж больно она замарашкой была.

Когда рейдеры победно удалились на свою постядерную Пустошь, снова появилась крестная фея и спросила у Сумеречной Искорки:

- Ну, а ты что хочешь?

- Я хочу испечь пирожок с курагой, но не умею. Научите меня, пожалуйста.

И крестная с крестницей стали месить тесто да печь растапливать.

А король потом собрал всех волшебников и фей и под страхом аутодафе запретил впредь устраивать денежные дожди.

Вот и сказочки конец, а кто слушал, молодец.

• Upvote 1

Метод работает потрясающе. Мягко, без ломки меняет внутреннюю и внешнюю реальность. 
В сказкотерапии нет такого сопротивления изменениям, как в других методах, т.к. работаем мы на сказочном языке метафор.

Отзывы о тренинге можно прочитать здесь