Jump to content
Форум волшебников с www.simoron.ru
Sign in to follow this  
Photo-charm

Есть ли в жизни стресс?

стресс- миф или реальность?  

29 members have voted

1. 1. На какой стадии стресса вы находитесь?

• Никакого стресса нет- это способ заработка для психоаналитиков.
    • По моим ощущениям на первой стадии...
    • Думаю вполне тяну на вторую...
    • Кажется я попала на третию...
    • Я совсем на грани- у меня по всем признакам четвертая...
  2. 2. Есть ли стресс в вашей жизни?

• У меня всё хорошо...
    • Да, периодически чувствую перенапряжение....
    • Я нахожусь в постоянном стрессе....
  3. 3. Справляетесь ли со стрессом?

• Да, я не плохо справляюсь
    • Нет, не справляюсь, мне нужна помощь

Recommended Posts

Я длительное время находилась в состоянии стресса и что бы с ним бороться стала его изучать.

Оказывается есть несколько стадий стресса. Но начнём попорядку, с определения:

Стресс (от англ. stress — напряжение, давление, нажим) — неспецифическая реакция организма на очень сильное воздействие, будь то физическое или психологическое, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса.

Другими словами, стресс- это реакция нашего организма на внешнее воздействие и адаптация к этому воздействию.

Почему в последнее время так много говорят о стрессе?

Потому что, ученые установили, что когда человек находится длительное время под влияние стресса (негативного), у него нарушаются обменные процессы, появляется напряжение нервной системы и даже её повреждение.

Появляются такие симптомы, как уменьшение тимуса (железа внутренней секреции), увеличение коры надпочечников (железа внутренней секреции) и появление кровоизлияний и даже язв в слизистой желудочно-кишечного тракта.

Стадии стресса:

1) Непосредственная реакция на воздействие, реакция тревоги (мобилизация адаптации). Внешние признаки - повышается влажность глаз и частота морганий.

2) Максимально эффективная адаптация, стадия сопротивляемости. Внешние признаки - меняется глазомер, нарушается координация тела, одно глазное яблоко уходит в сторону, повышается сальность и потовыделение кожи.

3) Нарушение адаптационного процесса, стадия истощения. Внешние признаки - радужная оболочка глаз поднимается вверх (закатывается), Частые глубокие вздохи, позёвывание.

4) Эмоциональное выгорание как многогранное переживание хронического стресса. Внешние признаки - зрачок перестает двигаться, или большой или узкий (стеклянные глаза)

Вот борясь со своим стрессом я нашла несколько способов. А чем пользуетесь вы?

И есть ли стресс вашей жизни? На какой стадии, по вашей субъективной оценке вы находитесь?

Да пусть меня волшебники не закидают помидорами :)

Я знаю, только, как будучи на первай стадии (Непосредственная реакция на воздействие, реакция тревоги (мобилизация адаптации). Внешние признаки - повышается влажность глаз и частота морганий) не вхотить в стресс и бороться с ним, а уйти безболезненно и мирно от стресса.

Полностью согласна с товарищами: Королевушкой и Yuri - не бороться со стрессом и входить в него, а мирно пройти мимо. Так и стараюсь делать. Ну и ,конечно, позитивное мышление. Может и паникую первые дня два, а потом - включаю вышенаписанное. Потому как первые два дня, чтобы ничего не отложилось в подсознании - бурно выплёскиваю из себя посредством этой самой небольшой паники - говорю об этом, пишу, обсуждаю. А потом - мирно мимо... Главное, не оставлять ничего в себе, всё выплеснуть. Но, конечно, без ущерба для родных, очень близких и вообще окружающих.

Стресс - это сама жизнь. В жизни всегда должно что-то случаться.

А если в моей жизни случается что-либо мне не симпатичное(в данный момент!!!), то я

- 1)стараюсь это дело "проговорить" - найти "+"-"-". А потом "-" постараться превратить в "+".

- 2)расписать-написать на листочке бумаги ситуацию(тут главное - чётко сформулировать, расставив все знаки препинания!!!) и определить - какие у меня эмоции и чувства - есть ли страх. "Прислушиваюсь" к себе - есть ли "некомфортные" ощущения в области солнечного сплетения. Если есть, то - танцевать!!! Активно! Энергично! Или мыть полы :) Или - гулять... петь что-либо мурчащее, мантры( "АМУОН РА" или "айурдехи дхана дехи..."), просто - "па-па-па" или "ма-ма-ма"(это тоже "реанимирует") или даже - "ой-ёй-ёй"-"ай-яй-яй" и "ое-ое-ое-ое".

А вообще-то я думаю, что мы сами авторы своих, так называемых, "стрессов"(некоторых многократно(РЕ) повторенных слов, иногда и мысленно-повторенных). Стресс - это позитив. Это - как новая порция Вселенских сил, для нашего духовного роста(ЕР). Это - подсказка Вселенной - чтоб мы что-то изменили в своей жизни. Стресс - это как спираль-пружинка. Ну, да, сваливается стресс нам на голову иногда/всегда совсем неожиданно - так это от того, что мы сознательно не хотим меняться, когда у нас - "в принципе всё нормально"(как мы считаем). Стресс нужен для мутаций, изменений мыслительного процесса, для умения принимать всё в этом мире, ИМХО(!).

Yuri, получается, что на стрессовую ситуацию нужно стараться смотреть не мигая? выпучив глаза? Интересненько! попробую. И дышать спокойно! :)

Солнышка Вам! :)

Елани,

по поводу мигания и состояния глаз во время стресса - это не моё высказывание, а цитата из самого первого поста. Хотя, можно и попробовать действовать наоборот - как вы предлагаете. По крайней мере это "выбьет" из отупения и рассмешит, что и требуется.

Спасибки за поправочку. Точно! В первом сообщении - у Suslik было про это.

Просто у Вас, Yuri, написано более наглядно и оптимистично. :)

Ведь, очень важно - перехватить именно первую стадию процесса(чтоб не "заиграться" "по полной"). И не сетовать потом - "на лихо закрученный сюжет".

Солнышка Вам! Солнышка Всем! :)

А знаете ли Вы, Господа Хорошие, что домашние кошки живут в 2-3 раза дольше, чем их уличные сородичи? И дело тут не только в регулярном питании(и сухих кормах :))) ). А в отсутствии стрессов. Или - в "почти" их отсутствии. :)

"Дышите глубже. Вы - взволнованны"(с) - помните такую фразу? Когда человек спокоен - он дышит ровно. Значит, в стрессовой ситуации нужно стараться дышать спокойненько. Чтоб себя успокоить, многие советуют считать до 10, или "творить молитву". Или хотя б 1 минуту ничего не деять! Чтоб переждать момент. Это великое искусство - недеяние!

А про глаза теперь. Когда человек испуган-взволнован - зрачки расширяются. Так? Тогда, мож, на стрессовые ситуации нужно вообще "закрывать глаза"? Если не хотите "таращить", не мигая. Типа, "пугая" ситуацию. Заметили :) - наш кот, когда нападает( играя с нами), всегда предварительно смотрит-таращит глаза, долгим взглядом... потом начинает !!! мигать! и ... нападает! Получается, что мигая, он себя вводит в состояние нападения-проработки ситуации? Мдя, лихо закручен сюжет. :) А что советуют для улучшения зрения? Почаще мигать, чтобы лучше видеть. Получается, что на 1 стадии "стресса" у человека есть возможность разрешить ситуацию "с пользой для себя"(с)? И не играть роль жертвы - это я про следующие стадии.

Человек нуждается в гормональных всплесках. Так? некоторые лезут на скалы, другие прыгают с парашютом, третьи - устраивают скандал... а может поможет "быть всё время при делах"? Чтоб праздный ум не искал приключений на ... , не создавал стрессовых ситуаций. Дабы получить свою порцию "наркотика".

Вопросов!!!

Солнышка Всем! :) И отчётливого вИдения! :)

Стресса нет, это лишь способ ума уйти и не видеть ситуацию в целом, такой какая она есть. Так могз блокирует тело.

Кстати - в практиках трансцедентальной медитации (я когда-то ими занималась) есть такое упражнение - называется ТРАТАК

снимает напряжение с глаз, убирает спазм аккомодации, снимает рези в глазах и т.д. при моей напряженной работе с микроскопом и РС - самое то.

Делать его ТАК:

1. берешь зеркало, размером со среднюю книгу, ставишь перед собой

2. садишься так, чтобы источник света освещал равномерно все лицо и не отражался в зеркале

3. включаешь будильник на 15-25 минут

4. кладешь рядом с собой носовой платок

5. смотришь (НЕ МОРГАЯ) себе в середину лба, максимально расслабляя глаза. В идеале - все лицо видется черным, а вокруг - золотая аура.

6. вытираешь слезы и сопли по необходимости

РС (если невтерпежь - можно поморгать и опять продолжить.

Всем - УДАЧИ! :girl_flag_of_truce:

Кстати - в практиках трансцедентальной медитации (я когда-то ими занималась) есть такое упражнение - называется ТРАТАК

снимает напряжение с глаз, убирает спазм аккомодации, снимает рези в глазах и т.д. при моей напряженной работе с микроскопом и РС - самое то.

Делать его ТАК:

1. берешь зеркало, размером со среднюю книгу, ставишь перед собой

2. садишься так, чтобы источник света освещал равномерно все лицо и не отражался в зеркале

3. включаешь будильник на 15-25 минут

4. кладешь рядом с собой носовой платок

5. смотришь (НЕ МОРГАЯ) себе в середину лба, максимально расслабляя глаза. В идеале - все лицо видется черным, а вокруг - золотая аура.

6. вытираешь слезы и сопли по необходимости

РС (если невтерпежь - можно поморгать и опять продолжить.

Всем - УДАЧИ! :girl_flag_of_truce:

Очень интересно, надо попробовать. БлагоДарю :)

Всем привет! И еще нужно знать, отличная и необходимая профилактика стресса - это аутотренинг, перед которым нужно обязательно расслабиться хорошо. Чтобы снять нервное напряжение, нужно расслабить мышцы, но начать нужно с дыхания.

А вообще если долго затягивается стресс, тяжелая длительная нерешенная проблема, то это очень опасно для здоровья и даже для жизни. И если почувствовали себя совсем плохо, лучше обратиться к психотерапевту.

Радости всем! :1111493781:

Слово "стресс. так же как "успех", "неудача" и "счастье", имеет различное значение для разных людей. Не является ли stress (англ.)-давление, нажим, напряжение, просто синонимом "дистресса" (distress(англ.)-горе, несчастье,недомогание, истощение, нужда)?

Стресс-это не просто нервное напряжение. Стресс не всегда результат повреждения. Слово "стресс" пришло в английский язык из старофранцузского и средневекового английского и вначале произносилось как "дистресс". Первый слог постепенно исчез из-за "смазывания" или "проглатывания". Теперь слова эти имеют различное значение, несмотря на общность происхождения. Деятельность, связанная со стрессом, может быть приятной или неприятной. Дистресс всегда неприятен.

Стресса не следует избегать. Даже в состоянии полного расслабления спящий человек испытывает некоторый стресс. Сердце продолжает перекачивать кровь, кишечник-переваривать вчерашний ужин, а дыхательные мышцы обеспечивают движение грудной клетки. Даже мозг не полностью отдыхает в периоды сновидений.

Полная свобода от стресса означает смерть.

Лучший способ избежать дистресса-избрать себе такое окружение (жену, мужа, руководителя, друзей), которое созвучно вашим внутренним предпочтениям, найти работу, которую вы можете любить и уважать. выбор-дело вкуса, а вкусы не поддаются оценке разума.wink.gif

Стресс является напряженным состоянием организма, возникающим, как защитная реакция на

негативные (плохие) раздражители. Стресс - это невидимая глазу энергетическая связь с плохим.

Все, что для данного человека плохо - является стрессом.

Стресс - это любая энергия или информация, на которую человек негативно реагирует, то есть -

неприятие чего-либо (жизни)

Стресс - это сила, подминающая под себя хорошего человека и заставляющая его делать то, что

он не желал бы делать ни при каких обстоятельствах.

У человека существует три основных вида стрессов. К ним относятся:

— чувство вины

— страхи

— злоба.

1) Чувство вины вызывает у человека слабость, усталость, депрессию, апатию, восприимчивость к

болезням. Чувство вины расположено в сердце. Все заболевания сердца сопряжены с

разрастанием чувства вины. Если сердце совершенно здоровое, то все другие болезни тела

исключены. Если есть какая-нибудь болезнь, то и в сердце наличествуют незначительные

болезненные изменения.

2) Страхи вызывают напряженность, одеревенелость, окостенелость, спазмы, судороги. Страхи

притягивают к себе болезни. Страхи — это стрессы, входящие через почки. Если почки

совершенно здоровы, то исключено заболевание других органов.

3) Злоба является сама по себе болезнью. Всякий страх перерастает в злобу. Злоба — наиболее

коварный и сложный стресс. Без злобы нет болезни.

Для всех стрессов исходным стрессом является страх, что меня не любят.

Страх, что меня не хотят

что меня не понимают

что со мной не считаются

что меня не слушают

что на меня не глядят

что меня ни во что не ставят

что до меня никому нет дела и т. д.

Все это лишь страх, что меня не любят.

Если человек чувствует, что к нему относятся в какой бы то ни было мере плохо, то это лишь страх

меня не любят.

(из книг Лууле Вилма)