Jump to content
Форум волшебников с www.simoron.ru
Bodrec

Сны и Сновидения-2

Recommended Posts

Продолжая изучение книг А. Медведева нашел, как мне показалось, интересные строчки:

— Искать руки во сне — пустая трата времени. Надо укреплять свое внимание в реале, тогда сновидения придут сами собой. В первом случае ты пытаешься прыгнуть выше головы, ты напрягаешь все свои силы, чтобы дотянуться до сновидения. Это вполне может получиться, но данный метод не дает прогресса. В лучшем случае ты будешь «сновидеть» несколько раз в месяц, да и сновидения будут очень непродолжительными. И так может длиться годами, без всякой надежды на прогресс. А причина неудачи — в неправильном подходе. Надо просто укреплять внимание в повседневной жизни, это создаст необходимые условия для естественного появления сновидений. Представь лягушку в кувшине, наполовину заполненном водой. Может она выбраться? Если и может, то ценой огромных усилий. А теперь представь, что кувшин полон воды, тогда лягушка выберется очень легко. Лягушка — это наша способность «сновидеть». Наполнив кувшин нашим вниманием, мы автоматически обретем эту способность. Все очень просто.

— А что ты имела в виду под укреплением внимания в реале?

— Ты должен научиться жить здесь и сейчас. Вся сложность в том, чтобы сконцентрировать свое внимание в одном месте. Обычно внимание человека скачет с предмета на предмет, с мысли на мысль, оно подобно непоседливой обезьяне. Тебе нужно посадить эту обезьяну на цепь. Чтобы понять, насколько это трудно, попробуй хотя бы минуту думать о чем-то одном или сконцентрируй внимание на одном предмете. Ты тут же поймешь, о чем идет речь.

Ты должен собрать его воедино твое внимание в каждый момент времени должно быть занято чем-то одним. Концентрируйся на текущем моменте и твое внимание начнет неуклонно прогрессировать. Вместо слабых блуждающих лучиков внимания ты получишь мощный луч, способный с потрясающей силой сконцентрироваться на чем угодно. Твое внимание окрепнет, именно тогда — и только тогда — для тебя и откроется мир сновидений.

— Да, — согласился Сергей. — Вижу. Но ведь невозможно осознавать все, что тебя окружает. Как минимум, на это будет уходить много времени.

— Это не отнимет у тебя ни минуты, — не согласилась Татьяна. — Никто не заставляет тебя специально тратить на это время. Дело в том, что основная часть времени уходит у нас на ерунду, мы тратим его на рутинные действия. Например, введи для начала привычку контролировать внимание, когда ты куда-то идешь. Не важно куда — сделал шаг и сразу вспомнил о том, что должен концентрироваться на чем-то одном. Как я уже сказала, это будет первая часть твоего задания. Добавь сюда осознание во время еды — нужно есть не механически, а осознавая каждое свое движение, целиком погрузившись в этот процесс. Контролируй себя в каждом действии, живи здесь и сейчас, в текущем моменте, и ты увидишь, как быстро начнет прогрессировать твое внимание. А это, в свою очередь, приведет к тому, что ты сможешь осознавать себя и во сне. На деле все очень просто.

Чтобы быстрее добраться до сновидений, попробуй следующее: в какие-то моменты дня вспоминай о своем желании научиться сновидеть, при этом сразу осматривайся вокруг и задавай себе простой вопрос: «Я сплю?» В тот момент, когда будешь оглядываться, пытайся зафиксировать комплекс телесных ощущений. Это сложно объяснить… — Татьяна поморщилась, пытаясь подобрать нужные слова. — Это надо прочувствовать. Попробуй спросить себя «Я сплю?» и оглядеться.

— Обрати внимание на паузу в мыслях, — подсказала Татьяна. — В тот момент, когда ты осознаешь реальность, мысли замирают.

Это настройка, Сережа. Настройка на кусочек окружающего тебя пространства. Твое внимание приковано к нему, ты весь в нем, а не где-то в облаках. Настройка вызывает остановку мыслей. Как только внимание ослабнет и настройка собьется, мысли появятся снова.

— Попробуй теперь, не ослабляя концентрации, рассматривать все вокруг тебя так, словно ты находишься в сновидении.

Сергей попробовал. Сохранять концентрацию удавалось лишь несколько секунд, затем привычка думать брала свое.

А.Медведев "Любимая ведьма"
  • Upvote 7

почeму-то привычкa думaть чaстeнько бeрёт своё... Бeз тeмы Рaвeннa стaло скучно,a мнe сновидeния всeгдa были интeрeсны))) Блaгодaрю зa тeму!!!

привычкa думaть чaстeнько бeрёт своё...

Интересная фраза получилась. Я сразу и внимания то не обратил :)

Тему создал не случайно. Всего лишь несколько раз за вечер последовал рекомендациям приведенным в цитате и пожалуйста: ОС.

Многосюжетный. В одном из сюжетов с кем то общался, потом распрощались с собеседником, мне стало скучно в этом сюжете. Чтобы перейти в другой сюжет стал вращаться. Показалось, что даже слишком активно, чуть не проснулся :) Не знаю кто там чего решил, но мне предоставилась возможность выбирать сюжет. Это выглядело как несколько небольших экранов - мониторов. Мол, какой хошь - выбирай. Я выбрал один из экранов и нырнул в него, таким образом вписался в следующий сюжет.

• Upvote 3

у мeня нe получaeтся полного осознaния во снe,a послeдниe дни и вовсe будто провaливaюсь кудa,просыпaюсь-выныривaю. можeт,тaк и нaдо,оргaнизму нужно отдыхaть,тaк вeдь?

У меня сегодня был ОС. Причем просто, по приколу, вроде бы реал, но... Решила себя проверить "а это сон, попробую взлететь" - все равно оставалось все натуралистично. Даже с полётом были затруднения. Всё равно убеждала себя, что это сон ) В итоге и проснулась, и убедилась.

у мeня нe получaeтся полного осознaния во снe,a послeдниe дни и вовсe будто провaливaюсь кудa,просыпaюсь-выныривaю. можeт,тaк и нaдо,оргaнизму нужно отдыхaть,тaк вeдь?

"Правила устанавливаются по ходу игры". Как скажешь, так и будет.

Раньше у меня было как ты говоришь, а в последние годы ОСы не спрашивают у организма разрешения.

Во время последнего Оса организм ооочень хотел отдохнуть...ну и отдохнул. Наверное. :)

Я думаю, что осознание во сне мало зависит от состояния организма. Больше зависит от количества накопленного внимания. Как раз об этом была цитата.

"Правила устанавливаются по ходу игры". Как скажешь, так и будет.

Раньше у меня было как ты говоришь, а в последние годы ОСы не спрашивают у организма разрешения.

Во время последнего Оса организм ооочень хотел отдохнуть...ну и отдохнул. Наверное. :)

Я думаю, что осознание во сне мало зависит от состояния организма. Больше зависит от количества накопленного внимания. Как раз об этом была цитата.

скорeй всeго-внимaниe. сeгодня я цeлый дeнь стaрaлaсь слeдить зa своим внимaниeм))) посмотрю,что прeподнeсёт ночь. нaшлa эту книгу-Любимaя вeдьмa,интeрeсно почитaть.

У меня сегодня был ОС. Причем просто, по приколу, вроде бы реал, но... Решила себя проверить "а это сон, попробую взлететь" - все равно оставалось все натуралистично. Даже с полётом были затруднения. Всё равно убеждала себя, что это сон ) В итоге и проснулась, и убедилась.

У меня тоже было несколько ОСов за последнее время. Тоже все очень натуралистично. И с полетом затруднения. Я в ОСе жутко удивляюсь, что трудновато полететь, хотя раньше летала легко. Но у меня ОСы короткие, я быстро теряю осознанность или просыпаюсь.

яркий сон,дeвушкa с длинными волосaми что-то говорилa мнe,возникло чувство покоя. проснулaсь отдохнувшeй,осознaнности нe было,но это лучшe,чeм тёмный тумaн. буду слeдить зa внимaниeм и дaльшe.

Так Так Так. Очень хорошо. Чтение книг об ОСах тоже способствует накоплению внимания.

интeрeснaя книгa,в сaмом тeкстe кaкaя-то мaгия,я в одном мeстe испытaлa дeжaвю. eсть eщё подобныe книги? хотeлось бы почитaть.

"Иллюзион", "Хранители вечности", "Орден люцифера", "Ученик Чародея", "Дневник Аделины Блейз". Автор тот же Антон Медведев.

"Хакеры сновидения" А. Реутов. Это псевдоним А. Медведева.

"Иллюзион", "Хранители вечности", "Орден люцифера", "Ученик Чародея", "Дневник Аделины Блейз". Автор тот же Антон Медведев.

"Хакеры сновидения" А. Реутов. Это псевдоним А. Медведева.

блaгодaрю!!!

Бодрец, благодарю за тему и практику! :blum1:

После всего двух дней ненапряжной практики (когда вспомнила, сделала), сегодня у меня был ОС. Таких долгих еще ни разу не было. Столько всего видела. Полетала, цвета окружающего меняла. Общалась. Правда часто напоминала себе, на всякий случай, что это - сон. И руки свои рассматривала часто. Хотела кое-кого вызвать в сон, но не успела, будильник запел, пришлось отключать.

Интересно, что будет дальше.

Книгу я тоже нашла, но пока еще не читала.

И еще, после ОСов я встаю бодрая, лучше отдохнувшая, чем когда вижу обычные сны. Это приятный бонус?

Зеленой Звезды Дитя, пожалуйста. :)

Ты все правильно сделала. :MG_234: Именно так и надо: не напряженная практика, без ожидания результата: "получится - хорошо, не получится - ну и ладно. Никуда они не денуться от меня."

В той же книге "Любимая ведьма" есть предупреждение, что не нужно слишком подогревать ожидание. И допускать эмоциональность (слишком радоваться тому что получилось). Раз ты будешь книжку читать, за одним, плиз, зацитируй сюда эти предупреждения.

Мне тоже интересно, что будет дальше.

Конечно, бонус. Плюс еще хорошее настроение на весь день, как будто подарок получила. :)

Ага, я ничего не ожидала, и эмоциональности сильной нет.

:blum1:

Ты прям так точно отразил мое состояние после ОСов (я бы и сама так сформулировала, именно этими словами), точно, хорошее настроение на весь день, будто подарок получила!

За книжку щас возьмусь. Предупреждения зацитирую. :blum1:

Сегодня был необычный сон. ОС не ОС, не помню. Удивила завершённость сна. Когда весь "сюжет" логично завершился, а я не просыпалась. Осталась наблюдать, типа, ну и что дальше?)) А дальше ничего) Бездействие, никаких событий, просто мирная незнакомая реальность. Великолепно выспалась.

Всем привет!

В дополнение к второму сообщению Бодреца в теме:

Если с работой у Сергея все наладилось на удивление быстро, то с магией дела обстояли не так хорошо. Ему никак не удавалось добраться до сновидений, все его сны оставались просто снами.

— Может, я много сил трачу на работу? — спросил он Татьяну как-то вечером. — И на сновидения мне ее не хватает?

— Нет, — покачала головой Татьяна. — Приятная работа только прибавляет сил. Если ты доволен тем, что делаешь, доволен прожитым днем, то и в ночь ты входишь полным энергии. А значит, тебе один шаг до сновидений. Не заставляй себя сновидеть, Сережа, это неправильно. Просто позволь сновидениям прийти. Имей намерение, но не желание. И все получится…

— Не трать силу на пустяки, — ответила девушка. — Принимай все спокойнее.

— Дай себе время, — посоветовала она. — Пусть эмоции успокоятся, тогда мы спокойно сможем все обсудить. А разговоров по горячим следам лучше избегать, они отнимают слишком много сил. Просто прими свои успехи как должное, тогда сновидения будут посещать тебя все чаще и чаще.

— Все равно непонятно, — ворчливо отозвался Сергей. — Я тоже много чего могу хотеть, но это не значит, что мои желания исполняются.

— Желания никогда не исполняются, — покачала головой Татьяна. — Ты не должен ничего желать, ты должен намеревать результат. Да и то без лишней агрессивности и напора. Намеревать — значит знать, что так и будет. Все очень просто.

Кстати, хочу предупредить тебя об одной вещи. Постарайся относиться к сновидениям спокойнее, не допуская слишком сильных эмоций — особенно там, в сновидениях. Относись ко всему как к должному.

— Почему? — не понял Сергей.

— Сильные эмоции — яд для сновидящего. Если ты будешь радоваться в сновидении тому, что сновидишь, будешь выплескивать вовне свои эмоции, твоя сновиденная практика очень скоро сойдет на нет. Ты будешь сновидеть все реже и реже, пока совсем не потеряешь эту способность. С этой бедой сталкивается почти каждый сновидящий — Поэтому возьми за правило держать себя в руках. Будь наблюдателем, исследователем, а не ребенком, прыгающим от радости при виде красивой птички.

— Я понял, — ответил Сергей. — Хотя вообще-то для меня самое главное в сновидениях — это как раз радость, которую они приносят. А ты предлагаешь мне от этой радости отказаться.

— Таковы реалии сновидящих, — ответила Татьяна. — Хотя на деле все решается очень просто: относись к сновидениям как к должному, чувствуй спокойное удовлетворение от своей практики. В конце концов, это просто вопрос правильного настроя.

— Хорошо, я буду сдерживать эмоции, — пообещал Сергей. — Но я не понял, почему эмоции — яд для сновидящего. В чем здесь суть?

— Не знаю, — улыбнулась Татьяна. — Так говорил Каин, а он свое дело знает. Сильные эмоции отлучают нас от сновидений — это факт, которого мне достаточно. А уж почему так происходит…

Татьяна сладко потянулась, потом приподнялась и села на край кровати. С улыбкой взглянула на Сергея. — Может, именно ты когда-нибудь мне это и объяснишь.

А. Медведев "Любимая ведьма"

2 дня освобождалась по седоне, седня несколько Оса за ночь, опять вначале ночи. Ниче не вижу, зрения нет, потом все черно-бело, ага, думаю, сон! Осознаюсь протискиваюсь сквозь окно, вылетаю, лечу, бочки, пируэты, каааайф... чувствую теряю осознанность, вижу внизу снег, спускаюсь, натираю снегом лицо, а все также продолжает быть черно-белым...и бах, всеж выбросило. Проснулась, засыпаю, опять ос, опять короткий сюжет, бах, опять выбросило. И так еще раза 2, короткое осознание и фол, выпадение из сна.

Пару техник для удержания или углубления фазы:

1. Похлопывать себя по лицу и ушам :) (проверено, работает отлично)

2. Умыться во сне холодной водой.

Под утро уже, отложенный метод, случайно получилось...иду по коридору, потом бегу, потом взлетаю, низко так лечу и кричу всем, смотрите, я умею летать, я научилась!!!!! опять-же совершенно уверенная, что это реал...блин, сколько можно?! и опять-же мама...

Подсизнание, даю тебе установку, если я летаю - ЭТО СОН!!! если снится мама - ЭТО СОН!!! Ну пока в москву не приеду. Потом дам другую установку :girl_flag_of_truce:

Вот скажите, у кого-нибудь получалось Ос по отложенному методу, утром проснулся, попил-пописал, уснул - ОС?

Или непрямые техники по пробуждению?! Фантомные раскачивания или еще что...У меня вобще это не идет.

• Like 1

Зеленой Звезды Дитя, ай молодец! :MG_234:

Приятная работа только прибавляет сил. Если ты доволен тем, что делаешь, доволен прожитым днем, то и в ночь ты входишь полным энергии. А значит, тебе один шаг до сновидений. Не заставляй себя сновидеть, это неправильно. Просто позволь сновидениям прийти. Имей намерение, но не желание. И все получится…

относись к сновидениям как к должному, чувствуй спокойное удовлетворение от своей практики. В конце концов, это просто вопрос правильного настроя.

• Like 1
  • Upvote 1

Вот скажите, у кого-нибудь получалось Ос по отложенному методу, утром проснулся, попил-пописал, уснул - ОС?

Или непрямые техники по пробуждению?! Фантомные раскачивания или еще что...У меня вобще это не идет.

Я же писал про это. По первому пункту есть тонкость. Попил-пописал должно занимать минут 30. Я не говорю, что нужно 15 минут пить, потом столько же писать. Чайник поставить, газетку почитать, коссвордик порешать, в общем нужно, чтобы организм более менее проснулся.

Потом правда трудновато бывает заснуть, но можно и силовым методом уснуть.

По фантомным раскачиваниям у меня сработал метод телефона. Где то ролик выложен. Там тупо как в караоке делаешь то что пишут и все.

Непрямые техники не пробовала.

А вот именно по отложенному у меня чаще всего получалось. Особенно если поздно лягу. Встаю утром, пока мужу завтрак или обед (по-быстрому) приготовлю, организм уже проснулся. Потом ложусь спать, если трудновато уснуть, лежу и расслабляю все части тела. И вот, пожалуйста, вы в ОСе. А просто попил-пописал не работает. :blum1:

Зеленой Звезды Дитя, ай молодец!

:wub: