Jump to content
Форум волшебников с www.simoron.ru

Recommended Posts

Придумала я создать тему о том, что мы читаем сейчас. Не то, что читали когда-то, а именно в последнее время. И не эзотерического направления, потому что про эзотерическое чтиво тема уже есть -"Книги, несущие дух свободы". Предлагаю делиться впечатлениями о книгах "матричных", несущих дух самый разный. Желательно своими словами, так как рецензию из интернета скопировать немудрено, но читать ее не так интересно, как вашу оценку и мнение.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Абэ, Кобо «Женщина в песках» 36

Акунин, Борис «Алмазная колесница» 2

Алексеев, Сергей "Материк" 57

Алеся Петровна ЖЖ 54

Апдайк, Джон «Иствикские ведьмы» 43

Апрелева, Наташа «Посторонним В» 26

Астахова, Людмила "Наемник зимы" 55

Ахерн, Сесилия 15, 16

Ахерн, Сесилия «Посмотри на меня» 43

Аше Гарридо стихи 31

Бару, Михаил 44

Бегбедер, Фредерик 35

Белянин, Андрей "Моя жена ведьма" 21

Боков, Николай «На улице Парижа» 32

Браун, Дэн "Цифровая крепость" 55

Брэдбери, Рэй 6, 12, 51, 55, 57

Букай, Хорхе «Миф о богине Фортуне» 20

Буковски, Чарльз "Истории обыкновенного безумия" 57

Бунин и Чехов 1

Бунин, Иван 19

Бунин, Иван «Окаянные дни» 8

Веллер, Михаил "Легенды Невского проспекта"

Вишневски, Яшуш «Молекулы эмоций» 1

Вишневский, Януш «Интимная теория относительности» 1

Вишневский, Януш «Одиночество в сети» 17

Вишневский, Януш «Повторение судьбы» 2

Вишневский, Януш "Бикини" 45

Вишневский, Януш 42, 43

Воннегут, Курт "Сирены Титана" 51

Воннегут, Курт «Человек без страны» 30

Вудхауз, Пэлем 44

Гавальда, Анна 8, 10, 12

Гавальда, Анна "Просто вместе" 45

Гавальда, Анна «Утешительная партия игры в петанк» 18

Гавальда, Анна "Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал…", "Я ее любил / Я его любила" 46, 47

Галина, Мария «Юго-западная железная дорога» 22

Гилберт, Элизабет «Есть, молиться, любить» 8, 12, 52

Гиляровский, Владимир "Москва и москвичи" 47

Глаттауэр, Даниэль "Лучшее средство от северного ветра" 20

Гришковец, Евгений «Реки» 42

Гришковец, Евгений 23, 24

Гудкайнд, Терри «Первое правило волшебника» 43

Гудкайнд, Терри "Десятое правило волшебника. Фантом" Часть I.

Даррелл, Джеральд 26

Детские книги 28, 29, 30

Джером К. Джером «Как мы писали роман» 41

Джордано, Паоло "Одиночество простых чисел" 56

Дивов, Олег “У Билли есть хреновина» 22

Дивов, Олег «Выбраковка» 22

Довлатов, Сергей 5, 33, 41, 44

Донцова, Дарья 24, 25, 26

Достоевский, Федор «Идиот» 21

Зорич, Александр «Раш-Раш» 7

Иванов, Алексей "Географ глобус пропил" 45

Игнатова, Наталья «Охотник за смертью» 8

Игнатова, Наталья "Последнее небо" 55

Коротков, Юрий «Вилисса» 20

Крапивин, Владислав 43, 48, 51

Куницкая, Ольга " Мечта, воплощенная в судьбе" 35

Ларссон, Стиг "Девушка с татуировкой дракона" 47

Ларсссон, Стиг "Девушка, которая взрывала воздушные замки" 49

Ларссон, Стиг 51, 58

Ле Гуин Урсула "Всегда возвращаясь домой"

Леви, Марк 30

Лессинг, Дорис «Лето перед закатом» 9

Линдгрен, Астрид 53

Лу, Эрленд «Самая лучшая страна» 2

Лукин, Евгений «Портрет кудесника в юности» 22

Лукьяненко, Сергей 38, 39

Лукьяненко, Сергей "Л- значит люди" 45

Лукьяненко, Сергей "Непоседа" 47

Льюис, Клайв «Хроники Нарнии» 11

Лютый, Алексей 49

Мадзантини, Маргарет "Ради Бога, не двигайся" 9

Майер, Стефани «Гостья» 1

Майер, Стефани "Вторая короткая жизнь Бри Таннер" 46

Маркес, Габриэль Гарсиа 7

Маркес, Габриэль Гарсиа 41, 42

Мартин, Джордж "Песнь льда и пламени" 53

Моэм, Сомерсет "Маг"

Мураками, Рю и Харуки 33

О. Генри 30, 35

Олди 22, 24

Паланик, Чак «Колыбельная» 15

Паустовский, Константин «Повесть о жизни» 33

Пелевин, Виктор «Ананасная вода для прекрасной дамы» 41

Пелевин, Виктор "Поколение П" 46

Пелевин, Виктор «Числа» 22, 23

Петросян, Мариам "Дом, в котором" 47

Писахов, Степан 14

Поляков, Юрий «Апофегей» 9, 10

Пратчетт, Терри «Посох и шляпа» 32

Пушкин и др. классики 13, 14

Робски, Оксана «Повседневное» 34

Роулинг, Джоан «Гарри Поттер» 6, 35

Рубина, Дина 5, 12

Рубина, Дина «Почерк Леонардо» 1

Сад, Маркиз де «Жюстина» 3

Самохин, Николай "Где-то в городе, на окраине" 57

Санаев, Павел «Похороните меня за плинтусом» 26, 27, 31

Сапковский, Анджей «Кровь эльфов» 43

Севела, Эфроим "Легенды инвалидной улицы. Тойота Королла" 54

Семенова Мария "Валькирия" 53, 56

Семенова, Мария "Ведун" 55

Семенова, МАрия "Волкодав" 53

Семенова Мария, "Лебединая дорога"

Сент-Экзюпери, Антуан де «Маленький принц» 7, 56

Сорокин, Владимир 55

Соротокина, Нина «Трое из навигацкой школы» 15

Стил, Даниэла "Безмолвная честь" 47

Сэлинджер, Джером «Над пропастью во ржи» 1

Токарева, Виктория "Дерево на крыше" 55

Толстой, Лев «Анна Каренина» 24

Толстой, Лев 26

Тэффи «Авантюрный роман» 6

Уайлд, Оскар "ПОртрет Дориана Нпея" 56

Уайлдер, Торнтон «Мартовские иды», «Теофил Норт» 1

Улицкая, Людмила 46

Улицкая, Людмила "Веселые похороны" 45

Улицкая, Людмила «Даниэль Штайн, переводчик» 7

Улицкая, Людмила «Медея и ее дети» 5

Улицкая, Людмила «Сонечка» 5

Фаулз, Джон «Коллекционер»

Фаулз, Джон 36, 37

Фицджеральд, Фрэнсис 4

Фрай, Макс «Жалобная книга» 1

Фрай, Макс 2, 3, 8, 15, 16, 20, 32, 39, 40, 42, 49

Фрай, Макс «Гнезда химер « 19

Фрай, Макс "Лабиринт Мёнина" 45

Хайнлайн, Роберт 2, 3, 4

Хаксли, Олдос 14

Харрис, Джоан 54, 55

Харрис, Джоан "Ежевичное вино" 55

Харрис, Джоан «Леденцовые туфельки» 22

Харрис, Джоан "Пять четвертинок апельсина" 57

Харрис, Джоан "Чай с птицами" 54, 58

Хэмингуэй, Эрнест 7

Цветаева, Марина 34, 35

Чижова Елена "Время женщин" 53

Шефнер, Вадим 57

Шефнер, Вадим "Сестра печали. Имя для птицы" 55

Шефнер, Вадим "Сказки для умных" 53

Щеглов Дмитрий "Хроники времен Фаины Раневской" Щербакова, Галина "Рассказы"

Эко, Умберто «Баудолино» 1

Эскивель, Лора «Кипяток для шоколада» 40, 41

Янсон, Туве «Летняя книга» 3

Cheyzheon (ЖЖ), стихи 45

27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет 56

57

Начну с себя.

В последний месяц я читала такие книги:

Умберто Эко. "Баудолино".

В свое время не раз перечитала "Имя Розы" Умберто Эко - очень нравилась мне эта книга. Но после того, как пыталась осилить и не смогла "Маятник Фуко" (умная книга, но уж дюже занудная), как-то с опаской относилась к остальному творчеству Эко. А зря. Четвертый его роман "Баудолино" очень увлекателен. Сюжет из средневековья, на рубеже 12 и 13 веков. Главный герой - человек с особыми талантами. Благодаря ему меняется ход истории. Мифы и реальность переплетены в одно целое. Чудес более, чем достаточно. Любовная и детективная линии тоже имеются, хотя в целом роман скорее историко-философский. Стиль хорош. Перевод удачен. Любителям "Розы" рекомендую.

Джером Д. Сэлинджер. "Над пропастью во ржи"

Кто может объяснить, почему Сэлинджер - великий писатель, "Над пропастью во ржи" - классика? Почему эта книга стала столь популярной? Почему герой произведения считается каким-то бунтарем против устоев? На мой взгляд - заурядный молодой человек, скучный, не представляющий ничего из себя, умом и талантами не блещущий, да к тому же со всеми признаками начинающейся депрессии. От всего его тошнит, все ему не то и не так. А стал культовой фигурой мировой литературы. В юности пыталась прочесть эту книгу, но не смогла. Сейчас осилила, нахожусь в глубоком недоумении, чем эта книга в свое время так потрясла умы. :o

Стефани Майер. "Гостья"

Закончила читать "Гостью" Стефани Майер ( автор известной всем вампирской саги). Бралась за чтение настороженно, так как слышала о книге немало отрицательных отзывов. Но мне она понравилась. Я фантастику вообще люблю, а тут еще довольно замысловато все закручено, до самого конца не могла понять, как же ситуация разрешиться. И эмоционально очень сильно зацепила книга, давно я уже так не переживала за героев. Но тем, кто недавно прочел Сумерки, читать, наверное, не стоит. Потому что тогда невольно ждешь от автора чего-то в таком же духе, а эта книга совершенно другая.

Януш Леон Вишневский "Интимная теория относительности", "Молекулы эмоций".

Сейчас читаю маленькие сборники рассказов Януша Вишневского, автора "Одиночества в сети". Интересно пишет, однако. Хотя выдумыванием сюжета он себя не всегда утруждает. Если сюжета как такового нет, можно просто придумать героям какую-нибудь внезапную трагическую смерть, и вот тебе и эффектное завершение. Но в общем и целом было над чем подумать и над чем погрустить ( в основном рассказы печальные):

А что сейчас читаете вы?

• Upvote 1

Вот по поводу Селинджера подписываюсь. В юности тоже не поняла, только признаться боялась, а сейчас и перечитывать не хочется, так тогда показалось занудно.

Гарри Поттера перечитываю, 9тыщ999(й)раз...

А я Ивана Трушкова "ночную реальность 2" дочитываю...Пишет легко, иногда кажется что писал ребенок, но столько совпадений мм

А я потыкалась в тему  о вопросах веры, тут, в свободной, и достала с полки Дж. Фрэзера, "Золотую ветвь", о первобытных верованиях и истории религии. Уже пробовала его читать, но отвлеклась. Сейчас, чувствую, прочту наконец. Оно не эзотерическое, а научное. 

классная тема,респект!

давно ничего не читал,поэтому выступаю как потребитель...

только присоеденяюсь к просьбе не писать сюда "симоронские" книги...для подобной "литературы" есть отдельная тема...хотелось бы рецензий на хорошие книги для выбора чтива.

Сэлинджера - обожаю. Не буду сейчас описывать, как, да почему, да кем я его считаю - совсем некогда, чесслово. Но однозначно, он для меня не просто депресснутый парень. Вообще, Сэлинджер у меня из самых любимых.

В отпуск с собой брала Джерома К.Джерома, и про лодку, и про велосипеды, и прелестные рассказы. В отпуске я редко новое читаю - еще испоганишь отпуск, нет уж, надо быть точно уверенной, что чтение доставит удовольствие, ну и что над книгой смеяться будешь больше, чем плакать. Поэтому первая морская поездка этим летом была с Ильфом и Петровым, вторая - с Джеромом.

А сейчас - блин, аж дыхание сперло, - сейчас я читаю-перечитываю в который раз одну из двух моих самых больших классических любовей, хоть так и неправильно говорить, наверное) Читаю медленно, со вкусом, вечером, когда уже никто и ничто не оторвет - Бунина. Бунин и Чехов - у меня слов нет, они вообще самые-самые гениальные. У Бунина такие слова, звуки, запахи, все такое живое... Плакать хочется от восторга и бессилия - так ведь нельзя! - а он умеет, блин. И самое главное - он, они оба, так умеют, простыми, обычными словами вывернуть душу наизнанку, самое интимное, сокровенное рассказать. Никаких там, упаси боже - "прекрасная, точеная, дивная, он был потрясен и в его душе чего-то там бушевало". Не. Но просто Митя так ждет письма, что и тебя всю сжимает, разжимает и как током бьет. Вот "Солнечный удар" вчера прочла, несколько страниц, казалось бы. Обычный курортный роман, казалось бы. А потом отложила книжку, и смотрела долго куда-то вперед (хотя теоретически там просто дверь в спальню была). И все-все знала о жизни и понимала - в то мгновение. А сейчас "Лику" читаю, утром начала, и уходить пришлось, вечером дочитаю. Люблю бесконечно Бунина, люблю бесконечно Чехова (после Бунина явно его буду читать). А Чанг, "Сны чанга" - ну как же это, а... Эх, я не Бунин, я не могу вот так повествовательно)) И так стараюсь чуть охи-ахи усмирить, но не получается.

Вообще удивляюсь тому, что после них кто-то осмелился писать о любви, и вообще писать. Хорошо, конечно, что осмелились и осмеливаются, но это мои два бесконечно огромных звездных - дурацкое слово "кумира", поэтому - две бесконечно огромных любви.

• Upvote 2

Росс Макдональда

серия детективных романов)))) Арчи Гудвин ))) все ж на все времена и народы))) как мне кажется)))

Р.Хайнлайн

Гаррисон)))

все кумиры моей молодости

и новые неожиданные для меня имена))) с подачи симороновцев

Макса Фрая))))

Жалобная книга

Простые волшебные вещи

Ключ из желтого металла

вынуждена признаться-понравилось))))

"Мастера и Маргариту" перечитывала...поразительная все ж вещь))) сколько читаю-совсем другое восприятие каждый раз...либо я меняюсь...либо книга ;)

а вообще чтиво ничем заменить нельзя))) еще раз убедилась...

с перерывом в 20 лет (художество вообще не читалось столько лет) поняла это очень и очень)))

Макса Фрая))))

Жалобная книга

Харошая книга...жалобная...)))

Харошая книга...жалобная...)))

странно))) а у меня остался какой-то другой осадок...холодок какой-то мрачный.....)))

А я давно читал. Помню, что они проживали чужие жизни, каким то образом подключаясь к людям. Потом человек жил уже на автомате, без эмоций. Чем там у них дело кончилось?

А я давно читал. Помню, что они проживали чужие жизни, каким то образом подключаясь к людям. Потом человек жил уже на автомате, без эмоций. Чем там у них дело кончилось?

ну чем такое дело может закончиться-то??? ))

так вошли во скус,что не стали останавливаться...бесконечная карусель чужих жизней....поглотила их.....аки пучина...

Авессалом Подгорный.

Что-то не слышал такого. Вроде был какой то Авессалом, то ли подлунный, то ли подводник, а вот Подгорного не слышал...стариной какой то повеяло...Авессаломы Суслов и Подгорный ))) Ссылку в студию )))

Что-то не слышал такого. Вроде был какой то Авессалом, то ли подлунный, то ли подводник, а вот Подгорного не слышал...стариной какой то повеяло...Авессаломы Суслов и Подгорный ))) Ссылку в студию )))

Подводный. Перепутала

ihtik.lib.ru/vostok-mistik_21dec2006/vostok-mistik_21dec2006_26.rar

http://sherlyta.livejournal.com/169798.html#cutid1

Бывает. Подводного то я знаю.

"Горизонт это не воображаемая линия отделяющая небо от земли, а реальная линия ничего от ничего не отделяющая..."

)))

А я Антона Медведева читаю. Все, что найду. Оченно он мне нравится. Еще читаю серию "0 времени. Проект "Монток" К.Б. Уэлса и "Невидимую глубину вселенной" Михаила Заречного. Хакеров сновидений, Трушкова дочитываю. Я обычно читаю одновременно по две-три книги. Под настроение.

Последнее - читала "Почерк Леонардо" Дины Рубиной; к моему удивлению роман оказался не чужд мистики, точнее, антимистики. Забавно: впервые прочитала там про "Цирк Дю Солей", и в те же дни стала встречать восторженные отзывы об этом цирке, и в своей ЖЖ-ленте, и на форуме - он недавно приезжал на гастроли в Россию. Заодно, перечитала то, что уже когда-то читала Дины Рубиной, раньше она мне не так нравилась, как понравилась сейчас. А понравилась, потому что прочитала перед этим двух, тоже современных, авторов, повелась на рекламу в ЖЖ, и мне они совсем не понравились, и, как говорится, всё познаётся в сравнении. :))

Элис, совсем недавно тоже Джерома К.Джерома перечитывала. Я вообще часто что-нибудь перечитываю.

• Upvote 1

Guest Зириаэль

А я, так прям, чрезвычайно часто что-то перечитываю.)

Давеча, вот перечитывала раз в пятый Торнтона Уайлдера "Мартовские иды" и "Теофил Норт". Первое - исторический роман в письмах, которых никто никому не писал.)) Отрывок из жизни (до ее окончания) Юлия Цезаря.

Второе - психологический роман из жизни среднего (но чрезвычайно интеллектуального. образованного и интеллигентного) американца посола 1926-1927 годов.

И то, и другое - реально шикарно.

Описать не смогу, читать надо. По ощущениям: тонко, сдержанно, с юмором, искренне, грустно, жизнеутверждающе. Здорово, короче.)

Эрленд Лу "Самая лучшая страна".

Книга оставила впечатление двойственное. Лу - современный норвежский писатель, прославился своим особым стилем. Стиль слегка занудноват, но, как ни странно, интересен. Долго и пространно может он "размазывать" одну мысль и сказать в сто словах то, что можно сказать в десяти. В книге 80% мысли героя и только 20% события (по моим подсчетам). Любопытно почитать, как герой пишет брошюру на заказ о неизвестном ему предмете. Красочно описан процесс высасывания из пальца. Герой вызывает симпатию. Но все-таки Лу - это не мой автор.

ee51c900c1d5.jpg

Анекдот в тему:

- Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты.

- Интересно... Я вот читаю Гомера, Платона, Сократа...

- 3,14здун ты, Коля

• Upvote 3

Guest Зириаэль

:applouse::applouse::applouse:

Браво! А вдруг Коля был волшебником? Прикинь? Читал Сократа (который в жизни ни строчки не написал)))! Это надо мочь! :rofl:

Классная тема! Аманда, спасибо большое! :MG_234:

Потому что книги по эзотерике и самосовершенствованию, хоть и жутко интересные и полезные, но не дают душе того, что дает художественная литература... А душа просит, хотя бы изредка!

Читаю "Алмазную колесницу" Акунина. Ага, сама удивляюсь :) Вообще-то акунинские детективы неплохи, даже очень, но "переросла" я их уже довольно давно.... А тут, в гостях у друзей, увидела книжку. Библиотечную. Бумажную!!!!! (чтобы осознать, что это для меня значит, надо знать, что уже больше 10 лет моя географическая удаленность от книжных развалов России обуславливает чтение книг в исключительно электронном виде.. бумажных не больше десятка в год достается.... вот и ностальгирую ....)

Ну короче, Алмазная колесница - книга в двух томах, в библиотеке (кстати, французской, национальной библиотеке Квебека, во как!) оказался только том первый. Тонюсенький, с совершенно жуткой обложкой, явно расчитанной на любителя дешевой "чернухи". Ну, Акунин, вроде, чернухой не грешит, а от детектива удовольствие будет однозначно.... Схватила, "проглотила" за один вечер. Нормально. Чуток истории (да ладно, а кто ее нынче не перевирает на свой лад!), гладкий слог, интересные выражения, господин Фандорин, как обычно, на высоте..... Второй том откопала в инете - ну надо же довести начатое до логического завершения! Ничего особенного не ждала.... и - пропала... Вот честное слово - пропала, как есть....

Второй том - весь о Японии конца 19 века. Понятно, что без некоторой модернизации не обошлось, многие вещи подаются и объясняются с позиции дня сегодняшнего, слега оттенок фэнтази чувствуется... Но я если уж взялась читать, то ищу не поводы для критики, а эстетическое либо интеллектуальное удовольствие. (Поверьте, такое можно найти практически в любой книге, даже в Курочке Рябе). Особая прелесть второго тома Колесницы - в трех строчках хокку, завершающих, и как бы резюмирующих, каждую главу. Совершенно необыкновенное ощущение создается! Иногда над одним этим хокку хочется просидеть дольше, чем над всей главой... И по тексту тоже хокку рассыпаны бережно, но уже другие, более аутентичные, что ли... Там без перводчика смысл и не разберешь...

А вот только что такой диалог встретился, ну просто не смогла не поделиться:

– Хокку подобно телесной оболочке, в которой заключена невидимая, неуловимая душа. Тайна спрятана в тесном пространстве между пятью слогами первой строки (она называется ками-но-ку) и семью слогами второй строки (она называется нака-но-ку), а потом меж семью слогами нака-но-ку и пятью слогами последней, третьей строки (она называется симо-но-ку). Как бы тебе объяснить, чтобы ты понял? – Лицо Мидори осветилось лукавой улыбкой. – Сейчас попробую. Хорошее хокку похоже на силуэт прекрасной женщины или на искусно обнажённую часть её тела. Контур, деталь волнуют куда больше, чем целое....

И еще:

Есть две красоты: красота радости и красота печали. Вы, люди Запада, предпочитаете первую, мы – вторую. Потому что красота радости недолговечна, как полет бабочки. А красота печального прочнее камня. Кто помнит о миллионах счастливых влюблённых, что мирно прожили свою жизнь, состарились и умерли? А о трагической любви сочиняют пьесы, которые живут столетия.

Ну разве не великолепно? ..... Ой, что-то я увлеклась, книжку-то пересказывая... Но сами ведь просили - чтобы от себя и непременно об ощущениях... Вот я и не сдержалась.......

• Upvote 3