Jump to content
Форум волшебников с www.simoron.ru

Волшебная кулинария в Duty Free

Recommended Posts

Guest Зириаэль

РЕЦЕПТ!!! у меня случились 4 вилочка капусты)))

Ташуль, прости, что так поздно увидела. Уже пишу! И с грибами свой тогда тоже напишу, ага?))))))

Тушенная капуста с овощами

Пропорции - произвольные, как обычно.))) В толстостенной кастрюле, или казане тушим шинкованную капусту и натертую на крупной терке морковку (достаточно одной среднего размера) в небольшом количестве воды до полуготовности. Добавляем рубленный соломкой красный сладкий болгарский перец или ротунду, очищенные от кожицы нарезанные помидоры и немножко томатного соуса. "Краснодарский" и "Чумак" у меня в фаворитах, но в принципе - любой. А можно и не добавлять.)) Тушим до готовности. В конце добавляем рубленную зелень и раздавленный чеснок (количество чеснока определям самостоятельно - я люблю много)). Приправы по дороге))) - соль, лавровый лист, душистый перец горошком.

Квашенная тушенная капуста с грибами

Есть подозрение, что это уже было - не помню. Но в оглавлении не нашла.))

Грибы: если свежие - отварить, если отваренные замороженные - ничего не делать заранее, если сушеные - промыть, замочить на ночь, в капусту добавлять вместе с водой, в которой мокли.

Квашенную капусту, если очень кислая - промыть, если не очень кислая - не надо. Загрузить в толстостенную кастрюлю, или в казанок. Залить небольшим количеством воды, тушить до готовности, добавив по дороге грибы. Если грибы сушеные - добавлять к капусте сразу же. Если свежие, или замороженные - через час, или даже больше, смотреть по степени готовности - грибам нужно минут 20. В конце добавить раздавленный чеснок. Приправ и соли не нужно - все уже есть в капусте.)

Я, и в первом, и во втором рецептах добавляю немножко подсолнечного масла. Моя свекровь - нет. Пробуйте, как вам понравится.

• Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Элис, а давай я сделаю, как мы сейчас предварительно определили (Закуски, Супы, Вторые блюда, Выпечка, Десерты, Напитки, Разное) , а если что не так, ты исправишь?

Извините, пофлудю, не удержалась)  

с мамой все диеты на смарку, я тебя понимаю   а это мои фото и мой мастер-класс дилетанских домашних ролл!!!               (в роллах правильно приготовленный рис - 90% успеха!

Posted Images

спасибо, дорогая))0 с грибами сегодня делала, но несколько иначе.

поджарила лук, туда капусту, протушила минут 15 , добавила шампиньоны и сметану, специи, протушила до готовности. Вкусненько.

Главное быстро)))

Апельсиновая шарлотка? Ммммм, надо попробовать. Или не надо? У меня сын 2ую неделю яблочную съедает за один день, а что будет с апельсиновой... страшно подумать. Придется не каждый вечер печь пирог, а ещё и в обед прибегать :rzhunimagu:

А я вчера делала икру из опят.

Всё на глаз: опёнки, соль, лук, раст. масло.

Опёнки моем,+ соль (на среднюю кастрюлю :rzhunimagu: 2 ст. ложки) варим 30 мин. В это время режем и жарим на раст. масле лук, я брала 6 штук средненьких, лук лишним не бывает, тем более всё равно ч/з мясорубку.

Грибы сварились, сливаем воду и через мясорубку + лук.

Жидкости получилось многовато, поэтому я ещё слегонца притушила енту массу.

Раскладываем в банки на дне которых лежит нарезанный чеснок, зелень.

Сверху чуть залила маслом растительным, закрыла пластиковыми крышками, намазанными горчицей, чтобы не было плесени.

В очередной раз хочу признаться в любви участникам темы))) Очень люблю и вас, и тему!))) Девчонки, очень рада, что кофе вам понравился) Ташка. всей честной компании от меня горячие объятия))

Капусты срочно захотелось. А лук я всегда в нее добавляю, че ж не. Еще где-то встречала рецепт капуста с яблоками, никто не делал? Надо попробовать. И грибной икры хочу!!! Вот выдохну, провели наконец пресс-конференцию - ура-ура! Говорю: уезжайте уже в свою экспедицию скорее, я устала от ее подготовки)) Выдохну, и, надеюсь, чего-то вкусное приготовлю тож.

А я в обед притащила с участка, где строится Дом(сам, ага),огромный вилок капусты - ну не рукодельница ли я? Я ж сама её садила(сама буду поливать :rzhunimagu: ), холила, лелеяла(в первый раз в жизни)вот она и выросла, большая-пребольшая! Не,она не одна, просто я её первой сорвала.

Завтра буду солить, как всякая порядошная женщина! Рецепт дала коллега и сказала, что очень хорош, завтра и напишу его.

Это я в обед успела на дом съездить, садила в июле(!) лилию сортовую, муж сказал, что она зацвела. Так я и не утерпела, съездила, посмотрела - красавица, желтая!

А потом быстренько домой, убралась по верхушкам и... тада-да-дам...спекла кексик быстрый сыну

(говорю жеж, шарлотку за день съедает!).Обед у меня 1 час 15 мин.

Всё, похвасталась!

• Upvote 1

Дауриша, молодца!!!

Творожный не сладкий паштет

300 гр. творога, лучше зернистого

1 крупный помидор

чеснок

соль

черный перец

зелень по вкусу

масло нерафинированное

сметана - 2-3 ст.л.

лимонный сок

Ну, все понятно, наверное? Творог ложкой растереть, добавить очищенный нарезанный дольками помидор. Зелень нарубить. Я брала укроп, петрушку, мяту, базилик. Чеснок измельчить и хорошо бы с солью и перцем в ступке растереть - так ароматнее. Сбрызнуть лимонным соком, полить маслом. Я что-то сейчас всем на свете маслам предпочитаю пахучее подсолнечное)) Сметану добавлять в конце, ориентируясь на желаемую консистенцию. Минут на 10 оставить настояться. И моментально слопать))) Девушки худеющие в качестве основной еды могут довольствоваться. Прочим товарищам хорошо к такому паштету пожарить картошку и дать котлет, например.

Я тоже раньше часто творог со всякими овощами мешала. Мое излюбленное сочетание: творог, свежие огурцы (мелко нарезанные), зеленый лук, чеснок, укроп, сметана. Иной раз и помидорку туда добавляла. И с картошкой хорошо, и на хлеб хорошо.

Марысик :podderzhka: ))

Зашла чисто за тобой и Жаннулей в некую тему) И вот что увидела!

Лично я намерена завтра пожарить мой фирменный омлет и запечь в духовке потрясающе вкусную курицу.

Немедленно рецепты давай!!!

Guest Зириаэль

Ой! Немедленно даю!)))

Курица - начну с нее. Живушие в Украине девы, покупали ли вы рукав для запекания курицы со специями? "Чумак" назывеццо.) Еси нет - то срочно сделайте, ибо очень понравится, правда. Есть два варианта - с чесноком и с карри. Оба замечательные, но с чесноком лично я больше люблю.)

Омлет - вот.

Рассчитано на большую сковородку.)))))))

Заранее взбить яйца со сметаной (буквально 3 столовых ложки на 6-8 яиц). Туда же - потертый на крупной терке твердый сыр и рубленную зелень. Если в блендере взбиваете - то зелень в самом конце.) Поставить в холодильник, пусть охлаждается.

В большой сковородке поджарить лук, нарезанный полукольцами. Добавить нарезанные копченные сосиски или грудинку(если вы не едите мясо - то и не парьтесь!))) нарезанные полукольцами помидоры и сладкий перец. Протушить немножко, залить яичносметанной с зеленью смесью. Накрыть крышкой и жарить НА САМОМ МАЛЕНЬКОМ ОГНЕ! Минут 20, ну вы сами увидите.))

Первый раз слышу про чумаковские рукава, Зирь! Это в отделах, где всяческий пергамент и просто рукава или в продуктовых?

Сотоф, со сметаной он более плотный и в то же время более нежный, чем с молоком, например.

Свинушки соленые, с чесноком очень вкусны. Но делает муж, а это сплошное мужское творчество.:) Нормы нет никакой.

Давно не была, зашла и поняла, что наша тема полный гастрономический разврат, но какой прекрасный:)

Элис, ну вот тоже всех, здесь отписывающих очень люблю :MG_234:

Купила в Турции кофе, он оказался молотый практически в пыль.Очень удивилась, решила, что подсунули не весть что. Сварила, как написано, два раза снимала пенку в чашечку. Очень вкусно оказалось. Практически настоящий кофе по-турецки. Вот, а я о людях плохо подумала :shuffle:

Уже несколько раз делаю икру в пароварке. Все в восторге. У кого есть пароварка попробуйте. Быстро и вкусно.

ИКРА ОВОЩНАЯ

Кабачки, баклажаны (можно одни кабачки), перец болгарский, помидоры, на 30-35-40 минут в пароварку (в зависимости от количества и размера).Кабачки, баклажаны очищенные и нарезанные крупно, помидоры и перец целиком.

Морковь на крупную терку, лук мелко режем и тушим, вместе с морковкой до готовности. Добавляем чеснок и зелень, чуть тушим.

Готовые овощи разминаем, можно вилкой или толкушкой (помидоры и перец очищаем). Добавляем морковь и лук, а можно мять все вместе. Да, все крупные куски помельче нарезать. Солим, перчим, добавляем любимые травки.

Горячая засолка грибов

Я думаю, что волнушки и свинушки делаются точно так же, как и горькушки. А горькушки я в прошлом году солила с добавлением уксуса примерно таким способом:

"Горячая засолка. Еще один распространенный способ заготовки и хранения грибов. Для этого грибы сортируют по размеру, мелкие кладут целыми, крупные разрезают на 3-4 части, отделяют ножки от шляпок. Затем в эмалированную посуду наливают воду из расчета 150 г на 1 кг грибов, добавляют соль и ставят на огонь. Когда вода начинает закипать туда высыпают грибы и варят на медленном огне, аккуратно помешивая и регулярно снимая пену шумовкой. После добавляют различные специи : на 1 кг грибов расходуют две столовые ложки соли, 1 лавровый лист, 2-3 листа черной смородины, 2-3 горошины черного перца, 2-3 гвоздики, 4-5 г сушеного укропа. Варят грибы в среднем 20-25 мин, они готовы когда начинают оседать на дно и рассол делается прозрачным. Сваренные грибы вынимают из посуды и укладывают широкую посуду для того, чтоб они быстро остыли, затем их засыпают в банки, заливают горячим рассолом и закрывают. Рассола не должно быть более 20% от веса грибов. Далее банки с грибами укладывают на полки или стелажи. Готовыми к употреблению они будут не ранее, чем через 40-45 дней."

Боясь ботулизма, я в каждую банку бухнула еще по 1 ст.л. уксуса. Наверное, зря. Без уксуса вкуснее были бы.

Guest Зириаэль

Первый раз слышу про чумаковские рукава, Зирь! Это в отделах, где всяческий пергамент и просто рукава или в продуктовых?

В продуктовых, солнц. Там сразу идет в комплекте готовая смесь специй. Очень вкусно, правда. Рассчет - на 1 кг курицы. В исходном рецепте (написан на пакетике) рекомендуются куринные ножки - голяшки которые, но я делала и с просто домашней курицей, разделанной на куски - тоже очень здорово, даже лучше, чем с "Нашей Рябой". Мне больше нравится.)

Сотофочка, я еще и на кефире омлет делала.) Тоже прикольно, но он менее плотный, на сметане лучше получается.)

Симб, с грибами не помогу, увы... У нас свинушки и волнушки не консервируют особо, только солят. Астрид все написала, только у нас их в банки не закатывают - так едят. Типа, как капусту квашенную, или огурцы. И да - их очень важно вымачивать, чтобы не горчили.

Капуста квашеная

Капусту рубим, плотно укладываем в банку, заливаем рассолом:на 1,5 литра кипяченой остуженной воды 2 ст.л. соли.

Убираем,покрываем марлечкой, ставим в тазик.

На следующий день протыкаем, чтобы выпустить воздух.

На следующий день сливаем весь рассол (и из тазика тоже), добавляем 0,5 стакана сахара, заливаем обратно в банку. Оставляем на сутки бродить.

Убираем в прохладное место готовую капусту.

В рецепте не было моркови, я думаю, что надо добавить. В следующую банку добавлю.