Jump to content
Форум волшебников с www.simoron.ru
Снебесция дочь императора

как МОЖНО ЖИТЬ СЧАСТЛИВО

Recommended Posts

1 минуту назад, ЗабавнаяЗверушка-ЕлочнаяИгрушка сказал:

Очень сложная  для меня мысль))) особенно в сегодняшнем лежании))))

ничего не троженность - с удовольствием или без.. проходит? 

Не поняла, что за слово "троженность"

у вас глубокая диванная медитация! ))) ... ну и что ж...  к ночи... это к добру!

пройдет и это ))) , точно пройдет... 

Без удовольствия, ужасно не нра это состояние, можно сказать, отвратительное

Вспомнила, что подобное все же было, лет 12 назад. Начала анализировать--Чем закончилось. ТН определенности не вынесла, смотря с какой т зр смотреть

Плюс ещё тн социум и все, что с ним связано, раздражают ужасно, вернее, никогда так отчётливо не видела и не ощущала всей фальши, надуманности тн социума

От ТВ вообще в ужасе

Короче, ненавижу всех, кроме своей семьи и  Алексея Навального) с Вами тоже норм общаться)

• Like 1

Ура! Мой сок уже на подходе! И я даже спать расхотела) ко сну отходила в очередной раз, когда про шрифты ваш пост прочитала), и , надо же, разгулялась)

Хотите удалю мои мрачные посты? Может, считаете, что не к месту, режут слух и ТП. Честно, норм приму и удалю. 

15 минут назад, ЗабавнаяЗверушка-ЕлочнаяИгрушка сказал:

Без удовольствия, ужасно не нра это состояние, можно сказать, отвратительное

Вспомнила, что подобное все же было, лет 12 назад. Начала анализировать--Чем закончилось. ТН определенности не вынесла, смотря с какой т зр смотреть

Плюс ещё тн социум и все, что с ним связано, раздражают ужасно, вернее, никогда так отчётливо не видела и не ощущала всей фальши, надуманности тн социума

От ТВ вообще в ужасе

Короче, ненавижу всех, кроме своей семьи и  Алексея Навального) с Вами тоже норм общаться)

я поржала от последней строчки в голос )))))))))))))))))))))).... 

У вас явно наблюдается переход через речку стикс... ну так в Др. Египте метафизич. смерть окрыляли, или орыбляли....

Вы очень забавная... и очень не зверушка! ))))))))))))))))) 

Освобождение от жалости к себе

Жалость к себе – это реальный враг и источник человеческого страдания. Без некоторого количества жалости к себе человек не был бы в состоянии быть таким важным для себя, каков он есть.

(Карлос Кастанеда. «Сила безмолвия»)

Жалость к себе – плохой помощник

Дон Хуан объясняет Кастанеде, что чувство собственной важности и жалость к себе – это практически одно и то же. Мы чувствуем себя важными, и начинаем жалеть себя, если мир не подтверждает этого нашего представления о себе, если случаются неприятности, если жизнь перестает течь гладко.

Нас кто-то обидел – мы расстраиваемся, как нам кажется, из-за несправедливости, из-за того, что этот человек поступил плохо, оказался «нехорошим». Но на самом деле мы расстраиваемся совсем по другой причине: обидчик задел наше чувство собственной важности, посмел усомниться в нашей значимости и ценности. Внутри нас, на уровне подсознания, в это время идет такой монолог: «Я такой важный, такой большой и уважаемый – а он поступил со мной так, будто я маленький, ничтожный и не уважаемый! Как он посмел!» Далее начинает разворачиваться жалость к себе.

И даже если жизнь течет гладко, жалость к себе не уходит. Она лишь прячется в подсознании, готовая при любом удобном случае дать о себе знать.

...

Нетрудно заметить, что чувство жалости к себе нас ни от чего не спасает. Оно не придает нам сил – напротив, отнимает их. Оно не подсказывает верных решений и правильных выводов. Оно лишь деморализует нас еще больше, и заставляет погрузиться в пучину проблем и переживаний, из которой становится трудно выбраться. Жалость к себе – плохой советчик и плохой помощник, говорит дон Хуан.

Когда мы живем с чувством собственной важности и жалостью к себе, мы перестаем что-либо замечать, кроме своей собственной персоны. Мир перестает существовать, жизнь проходит мимо, мы не живем, а лишь барахтаемся в своих проблемах. И очень сильно устаем, даже если ничего не делаем – потому что чувство собственной важности и жалость к себе являются очень прожорливыми чудовищами, они поглощают всю нашу энергию.

Вспомните о том, что вы – светящееся существо, и у вас есть дух, источник неограниченной силы. Вспомните о том, что вы – часть мира, и вы не более важны, чем все другие люди. Тот, кто думает, что он важнее других, просто смешон, вы начнете ясно видеть это. Когда вы знаете, какова реальность, у вас нет больше поводов жалеть себя.

Практика

Вспомните ситуации, когда вы по какому-нибудь поводу переживали, испытывали стресс. Вспомните как можно лучше свои чувства в связи с этим. Дайте себе задание понять, как именно в той ситуации вы жалели себя. Найдите в своей душе следы этого чувства – жалости к себе.

Если вам кажется, что у вас не было ни капли жалости к себе – значит, вы недостаточно честны с собой. Если бы не было жалости к себе – не было бы и переживаний, стресса, расстройства, обиды, и т. д. Все это – порождения жалости к себе.

Когда вы найдете в себе это чувство, заметьте, на какую область тела оно проецируется. Где вы ощущаете это щемящее самосожаление – в области горла, сердца, под ложечкой, в животе, еще где-то?

Вспомните о том, что у вас есть дух, мощная внутренняя опора, источник силы. Посмотрите на свое чувство жалости к себе другими глазами – сильного духом человека. Заметьте, как оно трансформируется.

Сразу жалость к себе, может, и не исчезнет, но вы заметите перемены, и поймете, в каком направлении вам надо двигаться в саморазвитии для полного устранения этого чувства.

Тот, кто не ждет помощи и утешения, становится сильнее

У каждого из нас бывали ситуации слабости и беспомощности, когда нам хотелось, чтобы кто-то нас пожалел. Обычно такие ситуации – это проявления нашего детского «Я», когда нам хочется опять стать маленькими, беспомощными, ни за что не отвечающими, верящими, что сильные и взрослые родители от всего защитят, помогут и спасут.

Такая стратегия – когда мы искали защиты у других – срабатывала в детстве, но для взрослого человека она не работает. Даже если мы пытаемся спрятаться за чьей-то спиной – то обычно не получаем того, чего ищем. А если даже находим защиту и убежище от своих проблем, то обычно – лишь на время, к тому же нас это вовсе не спасает, а наоборот: мы начинаем чувствовать себя еще более слабыми и еще более беспомощными.

...

Выход один: повзрослеть и стать для самого себя защитой и опорой номер один. Что бы с вами ни случилось, не совершайте ошибку: не бегите к другим людям за жалостью. Эта жалость не только вам ничем не поможет – она вас полностью обессилит.

Но что делать в таких ситуациях, когда кажется, что в одиночку не справиться с нахлынувшими проблемами? Когда одолевают переживания, чувства обиды, тоски, страха, беспокойства? Что делать, когда нужна помощь и утешение?

Вот что на это отвечает дон Хуан: «Если воин нуждается в утешении, … он просто выбирает любого человека и рассказывает ему о своих трудностях. В конечном счете, воин не ищет ни понимания, ни помощи. Говоря, он просто облегчает свою ношу. Но это при условии, что у воина есть талант к разговору. Если у него нет такого таланта, то он не говорит ни с кем».

Такая позиция кажется слишком суровой, не так ли? На самом деле она проистекает из простого правила: воин никогда не перекладывает на других ответственность за то, что происходит с ним.

Ждать от других помощи и утешения – это значит, перекладывать на них ответственность за свои проблемы. Но заметьте: мы отдаем свою силу тому, на кого перекладываем ответственность! Вспомните любую ситуацию, когда вы ждали помощи от других. Вы помните, каким слабым тогда чувствовали себя? Теперь представьте, как в этой же ситуации вы говорите себе: «Я с этим справлюсь сам. Я решу эту проблему. Я беру на себя ответственность за ее решение». Чувствуете, как силы прибавились почти мгновенно?

Так работает принятие на себя ответственности. Многие люди боятся слова «ответственность». У вас исчезнет страх перед ним, если вы поймете, что, снимая с себя ответственность, лишаетесь сил, и наоборот, взять на себя ответственность – это означает стать сильнее.

Жалеть других – значит причинять им вред

При некотором размышлении и самоанализе нам обычно нетрудно понять, что жалость к себе ничего нам не дает, кроме проблем, что в этом чувстве нет и не может быть ничего хорошего. Значит, у нас есть единственный вариант – избавляться от него.

Но вот в том, что касается жалости к другим, ситуация может показаться не такой простой. В самом деле, что плохого в том, чтобы пожалеть другого человека, когда ему плохо?

Дон Хуан убедительно доказывает Кастанеде, что жалость к другим – такая же вредная штука, как и жалость к себе. По той простой причине, что жалость к другим – это и есть замаскированная жалость к себе.

И опять же нам требуется быть честными с собой, чтобы осознать эту истину. Когда мы жалеем других – прежде, чем это чувство проявляется, возникает такой коротенький момент, когда мы переносим случившееся с другими на себя. Мы видим, что другому плохо, и в мозгу у нас мелькает: «А вдруг это случится и со мной!» Мы обычно не замечаем этого момента, и начинаем жалеть другого, думая, что делаем это искренне. На самом деле мы представляем себя в этой ситуации, и жалеем не другого, а себя.

Когда мы жалеем людей, покинувших наш мир, на самом деле мы тоже жалеем не их, ушедших, а себя, оставшихся, покинутых, одиноких. Не давайте обмануть себя этой мнимой жалости к другим. Помните, что за ней всегда скрывается все та же жалость к себе.

Вы можете спросить: ну а если у человека беда? Что же, остаться равнодушным? Пройти мимо? Не пожалеть и не помочь?

...

Давайте сразу четко разграничим эти два понятия: «пожалеть» и «помочь» – это две совершенно разные вещи.

Ваша жалость не придаст человеку сил. Напротив, она лишит его силы. Жалея его, вы демонстрируете, что он жалок, и ничего кроме жалости не заслуживает. Вы тратите свою энергию на эту жалость, но энергия уходит в пустоту. Она никому ничем не помогает.

Если вы видите, что кто-то в беде, что кому-то плохо, и вы можете помочь – помогите. Сделайте что-то реальное. Или хотя бы найдите какие-то слова, которые помогут человеку обрести силу, а не растерять ее.

Такая помощь будет настоящим проявлением доброты. Многие путают доброту и жалость. Мол, он такой добрый, всех жалеет… На самом деле доброта и жалость не просто несовместимые, но взаимоисключающие понятия.

...

Жалость – это суррогат, которым мы пытаемся компенсировать нежелание или невозможность реально помочь другому.

Не можете помочь – проходите мимо, и не пытайтесь делать хорошую мину при плохой игре. Можете помочь – помогайте, а не жалейте.

Так ведет себя воин, ведь он честен с собой. И он не будет играть в игру под названием «жалость», позволяющую прикрыть собственную беспомощность, а то и равнодушие.

В одной из книг Кастанеда описывает ситуацию, когда он решил спасти улитку, переползавшую через дорогу, где ее могли раздавить, – поднял ее и перенес под виноградный куст. Дон Хуан тут же показал ему, что он не прав. Ведь у улитки было достаточно личной силы, чтобы самостоятельно пересечь дорогу. И она уже прошла полпути. А теперь неизвестно, хватит ли у нее личной силы, чтобы снова отправиться в путь и достичь все же своей цели.

Мы подчас помогаем людям (и улиткам тоже) и жалеем их из самых добрых побуждений, и даже не задумываемся, что наша помощь – это недоверие их собственной личной силе. И что такая «помощь» может лишить другого возможности проявить эту силу и достичь чего-то важного для себя.

Практика

Вспомните ситуации, когда вы кого-либо жалели. Проанализируйте, как при помощи этого чувства вы маскировали жалость к себе. Как вы переносили ситуацию на себя, представляли, что было бы, если бы это случилось с вами? Может быть, вы жалели себя из-за того, что другой человек доставил вам столько переживаний? Если вы будете честны с собой, то под маской жалости к другому всегда обнаружите жалость к себе.

Подумайте о том, чем и как помогла другому человеку ваша жалость. Он стал сильнее от того, что вы его пожалели? Он благодаря этому нашел какой-то выход, начал действовать? Или еще глубже погрузился в самосожаления?

Сделали ли вы для этого человека что-нибудь реальное, кроме того, что пожалели? Если вы его просто выслушали и сказали что-то, что внушило ему веру в себя – это уже означает, что вы сделали что-то реальное. Но если вы при этом выражали жалость, то сами же и обесценили сделанное. Если же вы просто говорили: «Бедный, как мне тебя жалко», и т. п. – вы навредили этому человеку и сами лишили себя сил, потратив их впустую.

Попробуйте в воображении представить себе, как можно было бы иначе вести себя в этой ситуации. Отнеситесь к тому, кого вы жалели, как к светящемуся существу, полному силы (пусть даже он сам не знает об этом). Отнеситесь к нему как к тому, кто достоин не жалости, а веры в него и уважения к нему. Подумайте, чем реально вы могли бы помочь, не прибегая к жалости. Представьте, как иначе развивалась бы эта ситуация, если бы вы повели себя именно так.

В реальных жизненных ситуациях, когда вам опять захочется пожалеть кого-то, постарайтесь быстро вспомнить, что есть другая модель поведения, и применить ее на практике.

12 минуты назад, Ощущение Присутствия сказал:

я поржала от последней строчки в голос )))))))))))))))))))))).... 

У вас явно наблюдается переход через речку стикс... ну так в Др. Египте метафизич. смерть окрыляли, или орыбляли....

Вы очень забавная... и очень не зверушка! ))))))))))))))))) 

Переход через Стикс"--А я паромщик Харон)))))))

Думаете, я себя типа жалею? Да не, наоборот, злюсь на себя, что довела до такого состояния, но даже злиться лень)

6 минут назад, ЗабавнаяЗверушка-ЕлочнаяИгрушка сказал:

Переход через Стикс"--А я паромщик Харон)))))))

Думаете, я себя типа жалею? Да не, наоборот, злюсь на себя, что довела до такого состояния, но даже злиться лень)

нее... Русский человек сначала творит натвориит... а уже потом.. каится, кается, кается... ))))))))))) чувство жалости и вины... это я на шаг вперед гляжу...  )))))))))))))) если злиться лень... это признак.. )) 

а что?! по-паромьте в кухонной раковине! напустите воды, сделайте лодку, и штуку котор. отталкиваются ото дна.. напишите на одной части раковины: переход в другое состояние - какое?... волшебное? танцевальное? балдежное,... просветленное, пакосническое, транс-свиститное... и т.д.  ))))))))

пришло по ходу ))))))... может завтра тоже поиграю..)))))))))

А если не хочется никуда переходить и ничего менять? Да, не нра такое состояние, ну и что? Может, оно мне Нужно

А если не хочется никуда переходить и ничего менять? Да, не нра такое состояние, ну и что? Может, оно мне Нужно

ну значит до полной остановки Колеса )))) ..... ))))))))))))))))))

Ещё вспомнила, что такое же состояние было перед тем, как Януковича вывезли из Украины

Ладно, увидим,  к Чему, если живы будем)

11 час назад, Зажигалка Семистрельная сказал:

Ещё вспомнила, что такое же состояние было перед тем, как Януковича вывезли из Украины

Ладно, увидим,  к Чему, если живы будем)

образ такой! ...семистрельный!!! )))))) не сразу узнаваемый... только через медитацию  :) 

))) хотела в скобочках добавить " паромщик Харон", воздержалась)) с заботой о ВФ "благородного собрания")))

ПС: прошу передать пламенный привет крановщице из Питера, баллотирующейся в президенты РФ. Хорошо хоть юморку добавили в сценарий, а то вообще никакого просвету, не иначе, как выдумка Пескова, он, бывает, выдает остроумные перлы, когда видит, что дальше уже мрак

• Like 1

https://ru123.iplayer.info/song/83126806/Elena_Frolova_-_V_serdce_tiho.../ елена фролова В сердце тихо

Зажигалушка! смотри, я научилась музыку ставить без ютика! )))))))))))))))

• Like 1

В 03.01.2018 в 00:36, Зажигалка Семистрельная (Онег Печорин)) сказал:

HvjIITeOTzc.jpg

• Like 1