Jump to content
Форум волшебников с www.simoron.ru
Муся

ЭРА СВЕТА, БИГУ

Recommended Posts

Я тоже всех обнимяю.

Если честно, меня тема просветления не интересовала совсем, потому что я всегда знала, что все мы когда-нибудь там будем, а какая разница когда. Я, например, получаю удовольствие от процесса, а о результате не особо и задумываюсь. А тут пару дней в Москве гостила и мне этим просветлением приятель все уши прожужжал. Теперь я с нетерпением жду когда же он просветлится, может хоть на одном языке разговаривать начнем, наконец-то. Я надеюсь...

Из видео с Матиусом:

Тот, кто живет в согласии со своей совестью, со своим сердцем и особенно желудком, который является «я есмь», - он не будет жить при апокалипсисе. Потому, что он не будет видеть апокалипсис как нечто разрушительное, а лишь как возможность изменения.

Матиусик Лапочка..., зая такой... . :wub:

Интересно, он выделил желудок. Желудок - "Я есмь", быть в согласии с желудком - значит быть в согласии с собой.

Пслушал Матиуса, и подумалось. Что такое конец света?

Индейцы, как известно, были люди простые. Что видели, то и пели) И вот прилетели они в 2012 год, 21 декабря. То да сё, наступила ночь. Смотрят они на Землю сверху, и что видят:

earthlights2_dmsp_big.jpg

Красота, лепота!)

И вдруг прошёл тот самый электромагнитный импульс, отрубились все электростанции, всё погасло. Индейцы записали: 21.12.2012 наступил конец света.

Вот как было дело))

А все остальное: "конец света для темных", "конец тьмы для светлых", и пр. пр., - это уже лирические отступления.

Интересно, он выделил желудок. Желудок - "Я есмь", быть в согласии с желудком - значит быть в согласии с собой.

Да, я тоже обратила особое внимание именно на эту его фразу.:)

Дамилушка..., не поверила мне тогда..., ай, яй, яй..., хи хи... . rzhunimagu.gif1111313155.gif

Думала, что я лишь поверхностный повеса, шутник, кем впринципе я и являюсь..., хи хи... .

Подписываюсь под каждым твоим словом..., и под каждым словом той просветленной, текст которой ты выложила..., описание ee Просветления, совершенно Пронзительно у нее получилось...!!!

Браво..., снимаю шляпу перед роднулей... .

Я сколько себя помню на форуме, уже сотни раз пытался донести всем, что нет ничего проще и естественнее для человека, нежели его Природное состояние Просветления...................icon_tiho.gif

Главное не выпадать слишком надолго из него..., из своего же Естества..., что прозвано в народе, Просветление... . 127.gif

Guest Меламори

вдруг прошёл тот самый электромагнитный импульс, отрубились все электростанции, всё погасло.

У нас в городе как-то вырубило подстанцию намертво. Света не было нигде. выхожу из дома, сажусь в автобус, еду.

Света на улицах нет, все говорят свет типа выключили, даже светофоры не работают.

Напротив меня сидит стааааааренькая такая бабуська, и говорит вдруг мне "Скажите, а когда свет будет?"

Тогда не поняла про что она...теперь поняла.

ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ

1. На что ты тратишь свою энергию, на чем ты фокусируешься, того в твоей жизни становится все больше и больше.

Восторгайтесь Изобилием реальности, выбирая из бесконечного количества вещей те, что нужны именно вам.

Решите для себя, что вам хотелось бы привлечь в свою жизнь. А потом думайте об этом, ощущайте это, впустите это в себя, обсуждайте это, пишите об этом, соотнесите себя с этим, сделайте это своей реальностью.

2. Отталкивая что-то нежелательное, мы тем самым только усиливаем это.

Сказав чему-то нет, по закону притяжения, мы это усиливаем.

Если есть что-то что вам не нужно в вашей жизни, не говорите об этом, не пишите, не обсуждайте, не волнуйтесь об этом, и не отталкивайте это от себя.

Всеми силами игнорируйте эти вещи. Сместите с них свое внимание и направьте на то, чего вы искренне желаете.

3. Научитесь успокаиваться и переключать свое внимание и эмоции с того, чего вы не хотите, на то, что вы хотите видеть.

Энергия течет туда, куда направляется внимание.

Запомните Тайну!!!

* Вы не сумеете помочь миру, фокусируясь на негативных вещах и событиях. Когда вы сосредотачиваетесь на мировых проблемах, вы не только добавляете им энергии, но и приносите больше неприятностей в собственную жизнь.

* Вместо того чтобы сосредотачиваться на мировых проблемах, обратите свое внимание и энергию на доверие, любовь, изобилие, образование и мир.

* Мы никогда не сможем исчерпать все хорошее, потому что в мире более чем достаточно всего для всех. Жизнь изобильна по своей природе.

* У вас есть способность с помощью мыслей и чувств черпать блага из неиссякаемого источника и приносить их в свою жизнь.

* Хвалите и благословляйте все в мире, и вы растворите обиды и раздор, и настроитесь на высочайшую частоту — ЛЮБОВЬ.

вроде все верно и в то же время .. - всем построиться и быть одинаковыми? Игнорировать себя, то что не нравится в себе? те. выдавливать в подсознание?

Запомните, Восторгайтесь, Решите, Научитесь, Хвалите, Сместите и тп - однако сколько ментала!..

не разумнее ли принять, как здесь не раз раньше писали - правда превыше всего, не подавлять ни в коем случае что-то в себе. А ежели что-то "негативное" всплыло - то быстренько его славливать, и наоборот обнажать рану свету сознания, прямо вступать в эту энергию..

А ежели что-то "негативное" всплыло - то быстренько его славливать, и наоборот обнажать рану свету сознания, прямо вступать в эту энергию..

Часть вибраций обусловлено датой. Сегодня например 21.02|.2012

совершенно зеркальное число. Народ зеркалит |

Guest Меламори

прямо вступать в эту энергию..

Раньше боялась это делать.

Но, в ЗиСе это проскакивается элементарно.

Недавно было ощущение котенка, зависшего над раскаленной огненной сковородкой.

Ну что, падать вроде как неохота, черт с ним, думаю. Принимаю. Отпускаю.

Иииииии рррраз пролетаю сквозь ту сковороду даже не заметив ее - ничего же нет!

Ха ха взмываю вверх, лечу, здорово!

Что бы такого сделать-сотворить?

Раньше боялась это делать.

Но, в ЗиСе это проскакивается элементарно..

Да-да, и не надо никогда больше куда-либо стремиться, еще что-то успеть, более посоворшеннеть или что там еще ум (по своей природной ограниченности, но ведь как старается бедняжечка зая :1127989808::dash1: ) надумает - мы ведь уже в волшебном моменте. :1109: Где все само гармонизируется.

Guest Меламори

Да-да, и не надо никогда больше куда-либо стремиться,

А никуда и не хочется, состояние здоровское.

Эго – Ложный Центр Из “За Границами Разума” Osho

Первая вещь, которую необходимо понять, это что такое Эго. Ребенок рождается. Ребенок рождается без любого знания, любого осознания самого себя. И когда ребенок рождается, первая вещь, которую он осознает, это не он сам, первое что он осознает, это другие/ остальные [внешнее]. Это естественно, потому что глаза открываются наружу, руки касаются других, уши прислушиваются к другим, язык чувствует еду и нос обоняет окружающее [пространство]. Все эти чувства открыты наружу (на прием информации из внешней среды).

Вот что означает рождение. Рождение значит вступление в этот мир, мир окружающего. Потому, когда ребенок рождается, он рождается в этот мир. Он открывает свои глаза, видит других. 'Другие' значит ты/вы. Cначала он становится осведомленным о матери. Затем, постепенно он становится осведомленным о его собственном теле. Оно тоже – другое/[внешнее], оно тоже принадлежит к [внешнему] миру. Он голоден и он чувствует тело; его потребность удовлетворена, он забывает о теле.

Так растет ребенок. Сначала он становится осведомленным о тебе, вас, других, а затем постепенно, по примеру тебя, вас, он становится осведомленным о себе.

Это осознание - отраженное осознание. Он не осознает кем он является. Он просто осведомлен о матери и о том что она думает о нем. Если она улыбается, если она ценит/заботится о ребенке, если она говорит, "Ты красивый", если она обнимает и целует его, ребенок чувствует себя хорошо. Теперь/сейчас рождается Эго.

Через заботу и любовь он чувствует что он хороший, он чувствует что он ценен, он чувствует что он имеет некую значимость.

Рождается центр.

Но этот центр - отраженный центр (отражение). Это не его реальная сущность. Он не знает кто он; он просто знает что другие думают о нем. Это и есть Эго: отражение того что думают другие. Если никто не считает его полезным, если никто не ценит его, никто не улыбается ему, тогда тоже рождается Эго: больное Эго; грустное, отверженное подобно ране; чувства незначимости и ненужности. Это тоже Эго. Это тоже отражение.

Сперва мать - и мать означает весь мир в начале. Затем другие присоединяются к матери, и мир продолжает расти. И чем больше мир растет, тем более сложным становится Эго, потому что начинают отражаться мнения многих других.

Эго – это суммарное явление, побочный продукт проживания с другими. Если ребенок живет полностью одиноким, Эго никогда не разовьется в нем. Но это не будет позитивно. Он останется подобен животному. Это тоже не означает, что он сможет прийти к осознанию самого себя, себя истинного.

Действительность может быть познана лишь через [осознание] ложного, потому Эго - необходимо. Необходимо пройти через это. Это - обучение. Действительность может быть познана только через иллюзию. Вы не можете знать правду непосредственно. Сначала вам придется познать что не есть правдой. Сначала вам придется столкнуться с ложным. Через этот [опыт столкновения с ложным] вы становитесь способными к осознанию правды. Если вы познаете ложь есть ложь, правда будет вам явлена.

Эго - потребность; это социальная потребность, это побочный социальный продукт. Общество означает все то что есть вокруг вас - не вы, но все что есть вокруг вас. Все минус вы – это и есть общество. И каждый отражает. Вы будете посещать школу и преподаватель будет отражать/проектировать на вас кем вы являетесь. Вы будете дружить с другими детьми и они будут отражать кем вы являетесь. Постепенно каждый добавляет [свой вклад] к вашему Эго, и каждый старается изменить его таким образом, чтобы вы не стали проблемой для общества.

Вы им безразличны.

Они заботятся об обществе.

Общество озабочено самим собой, и это - то, как это должно быть.

Их не заботит что вы должны стать знающим себя. Они заботятся о том чтобы вы стали эффективной частью механизма общества. Вы должны соответствовать [общепринятому] стандарту. Потому они пробуют дать вам Эго, которое подходит обществу. Они преподают вам мораль. Мораль подразумевает предоставление вам Эго, которое будет вписываться в общество. Если вы аморальны, вы всегда будете расходиться [с общественным стандартом] тут или там. Вот почему мы заключаем преступников в тюрьмы - не из-за того что они сделали что-то не то, и не из-за того что заключая их в тюрьмы мы собираемся улучшить их, нет. Они просто не соответствуют [стандарту]. Они - нарушители спокойствия/приносят проблемы. Они имеют определенные виды Эго, которые общество не одобряет. Если общество одобряет, то все ОК.

Один человек убивает кого-нибудь – он убийца.

И тот же мужчина во время войны убивает тысячи – и он становится великим героем. Общество не беспокоит убийство, но убийство должно быть совершено во имя общества – тогда все ОК. Общество не беспокоит мораль.

Мораль означает лишь то, что вы должны вписываться в общество.

Если общество в состоянии войны, тогда мораль изменяется.

Если общество находится в состоянии мира, тогда мораль другая.

Мораль – это социальная политика. Это дипломатия. И каждый ребенок должен быть воспитан таким образом, чтобы он вписывался в общество, только и всего. Поскольку общество заинтересовано в эффективных членах. Общество не заинтересовано, что вы стремились к достижению самопознания.

Общество создает Эго, потому что Эгом можно управлять и манипулировать. Самостью (внутренним центром) никогда невозможно управлять или манипулировать. Никто никогда не слышал об обществе, которое бы управляло самостью человека (внутренним центром) – это невозможно.

И ребенку нужен центр; ребенок абсолютно не подозревает о своем собственном центре. Общество дает ему центр и ребенок постепенно убеждается, что это и есть его центр – Эго которое общество дает ему.

Ребенок возвращается домой - если он первый [по успеваемости] в своем классе, то вся семья счастлива. Вы обнимаете и целуете его, и вы сажаете ребенка на плечи и танцуете и вы говорите, "Что за красивый ребенок! Ты гордость всем нам". Вы даете ему Эго, едва уловимое Эго. И если ребенок приходит домой угнетенный, неудачный, неудача - он не мог сдать экзамен, или если он был на задней скамье – то никто не ценит его и ребенок чувствует себя отверженным. Он будет больше стараться в следующий раз, потому что ощущает – его центр был поколеблен.

Эго всегда подвержено ударам [извне], всегда в поисках поживы, что кто-нибудь должен оценить его. Вот почему вы беспрерывно ищете внимания.

Вы получаете представление о том кто вы от других.

Это - не прямой опыт.

Это от других вы получаете идею о том, кем вы являетесь. Они формируют [и видоизменяют] ваш центр. Этот центр ложный, потому что в вас самих находится ваш истинный центр. [Ваш истинный центр] это ничье дело. Никто не может формировать [и видоизменять] его.

Вы приходите [в этот мир] с ним.

Вы рождаетесь с ним.

Таким образом, в вас два центра. Один центр – тот, с которым вы приходите [в этот мир], который дан вам самим существованием. Это самость (внутренний центр). И другой центр, который создает общество – это Эго. Это фальшивка - и это очень большой обман. Через Эго общество управляет вами. Вы должны вести себя определенным образом, потому что только тогда общество будет ценить вас. Вы должны ходить определенным образом; вы должны смеяться определенным образом; вы должны придерживаться определенных манер, морали, кода. Только тогда (/в таком случае) общество будет ценить вас, и если этого не произойдет (если общество вас не будет ценить), то ваше Эго будет поколеблено. И когда Эго поколеблено, то вы не знаете где вы и кем вы являетесь (почва выбита у вас из-под ног).

Другие (окружающие) дали вам идею.

Эта идея - Эго.

Постарайтесь понять это как можно глубже, потому что это (Эго) придется отбросить. И если вы не отбросили его, вы никогда не сможете постичь себя (Самость). Поскольку вы привязаны/зависимы от центра, вы не можете двигаться, и вы не можете посмотреть на [самого] себя.

И помните, будет промежуточный период, интервал, когда Эго будет разбито, когда вы не будете знать кем вы являетесь, когда вы не будете знать куда вы идете, когда все границы будут стерты/растают.

Вы будете просто растеряны, хаос.

Из-за этого хаоса вы боитесь потерять Эго. Но это должно быть так/произойти. Придется пройти через хаос перед тем как [можно будет] достичь настоящий центр.

И если вы настойчивы, то этот период [времени] будет коротким.

Если вы напуганы, и снова возвращаетесь/падаете в объятия своего Эго, и вы снова начинаете организовывать/упорядочивать его, то это может быть очень, очень долго (занять очень, очень долгое время); много жизней может быть потрачено попусту.

Я слышал: один малыш посещал своих дедушку и бабушку. Ему было всего четыре года. Ночью, когда бабушка укладывала его спать, он вдруг пустился в крик и плач и сказал, "Я хочу домой. Я боюсь темноты." Но бабушка сказала, "Я хорошо знаю, что дома ты тоже спишь в темноте; я никогда не видела чтобы свет был включен [в твоей комнате]. Так почему ты испуган здесь?" Мальчик сказал, "Да, это так - но там МОЯ темнота". Эта темнота [ему] абсолютно неизвестна.

Даже в случае с темнотой вы чувствуете, "Это МОЯ [темнота]".

Снаружи - неизвестная темнота.

С Эгом вы чувствуете, "Это МОЯ темнота".

Оно, возможно, доставляет проблемы, возможно, оно создает много невзгод, но все же это мое. Что-нибудь за что можно держаться, что-нибудь, за что можно ухватиться, что-нибудь [что дает устойчивость] под ногами; вы не находитесь в вакууме, не находитесь в пустоте. Вы, возможно, жалки, но по крайней мере вы ЕСТЬ. Даже будучи жалким – это дает вам чувство 'я есть'. Дистанцируясь/уходя от этого, страх начинает преобладать; вы начинаете чувствовать страх от неизвестной темноты и хаоса - потому что [ранее] общество сумело очистить (огородить) незначительную часть вашего существования [от этой неизвестности].

Это подобно тому как идти [жить] в лес. Вы делаете маленькую расчистку/вырубку, вы расчищаете немного земли; вы делаете ограждение, вы строите маленькую хижину; вы сажаете маленький сад, делаете лужайку, и вам хорошо. За вашим забором - лес, дикая/необитаемая земля. Здесь все в порядке; вы распланировали все. Вот так это и работает.

Общество сделало маленькую расчистку в вашем сознании. Оно полностью расчистило только маленькую часть, и обгородило ее. Там все хорошо. Это - то, что делают все ваши университеты. Вся культура и обработка [сознания] - только для того чтобы расчистить часть, чтобы вы могли чувствовать себя там как дома.

А затем вы пугаетесь.

За забором есть опасность.

За забором вы есть, так же как и в пределах забора (в огражденной территории) вы есть - и ваш сознательный ум - только одна часть, одна-десятая всего вашего существа. Девять-десятых ждет в темноте. И в тех девяти-десятых где-то скрыт ваш истинный центр.

Надо быть рискованным/дерзким, отважным.

Придется сделать шаг в неизвестное.

На время все границы (ориентиры) будут разрушены (потеряны).

На время вы будете чувствовать головокружение.

На время вы будете чувствовать себя очень испуганным и колеблющимся, как будто бы случилось землетрясение. Но если вы отважны и не отступаете, если вы не падаете обратно в объятия Эго, но продолжаете идти вперед и вперед, то [вы обнаружите] скрытый центр в вас самих, который вы носили [в себе] на протяжении многих жизней .

Это ваша душа, [ваша] сущность (Самость).

Как только вы приближаетесь к этому [состоянию], все изменяется, все снова приходит в порядок. Но теперь (в этот раз) эта стабилизация не из-за [действий] общества. Теперь все становится космосом, не хаосом; появляется новый порядок/система.

Но это более не система [установленная] обществом, это - само устройство/порядок существования.

Это - то, что Будда называет Дхарма, Лао Тзы называет Tao, Гераклитус называет Логос. Это не искусственно-созданное (не созданное человеком). Это – САМ порядок существования. Тогда все вдруг становится красиво вновь, и впервые действительно красиво, потому что искусственные вещи не могут быть красивыми. В лучшем случае вы можете скрыть их уродство, это все [что вы можете сделать]. Вы можете украсить их, но они никогда не могут быть красивыми.

Разница подобна, например, разнице между настоящим цветком и пластмассовым или бумажным. Эго – это [как] пластмассовый цветок – [он] мертвый. Он только напоминает цветок, [но] это - не цветок. Вы не можете действительно назвать его цветком. Даже лингвистически будет неправильно называть это цветком, потому что цветок – это что-то что цветет. И эта пластмассовая вещь - лишь вещь, но не цветущее нечто. Оно мертво. В нем нет никакой жизни.

Вы имеете цветущий центр внутри. Вот почему индусы называют его лотосом – это цветение. Они называют его лотосом из тысячи лепестков. Тысяча подразумевает бесконечное количество лепестков. И он продолжает цвести, он никогда не перестает цвести, он никогда не умирает.

Но вы удовлетворены пластмассовым Эго.

Есть некоторые причины, почему вы удовлетворены. С мертвой вещью есть много выгод. Одно это то, что мертвая вещь никогда не умирает. Она не может – она никогда не была живой. Так, вы можете иметь пластмассовые цветы, они хорошие в некотором отношении. Они постоянны; они не вечны, но они постоянны.

Настоящий цветок снаружи в саду вечен, но не постоянен. И вечное имеет свой собственный способ быть вечным. Путь вечности есть рождение снова и снова и умирание/смерть. Через смерть оно обновляет себя, омолаживает себя.

Нам кажется, что цветок умер – [но] он никогда не умирает.

Он просто меняет тело, так он всегда остается свежим (молодым).

Он оставляет старое тело, он входит в новое тело. Он цветет где-нибудь еще; он продолжает цвести.

Но мы не можем видеть (замечать) непрерывность, потому что непрерывность невидима. Мы видим лишь один цветок, другой цветок; мы никогда не видим непрерывность.

Это - тот же цветок, который цвел вчера.

Это - то же солнце, но в другом наряде.

Эго имеет определенное качество – оно мертвое. Это пластмассовая вещь. И очень легко (за)получить его, потому что другие дают его. Вам не нужно искать[/стремиться к] его [обладанию], не нужен никакой поиск. Вот потому, пока вы не станете искателем неведомого, вы не станете личностью (индивидуумом). Вы - только часть толпы. Вы - только толпа/сборище.

Когда вы не имеете истинного центра (в себе), как можете вы быть личностью (индивидуумом)?

Эго – это не личность. Эго – это социальное явление - это общество, но не вы. Но оно дает вам функцию в обществе, иерархию в обществе. И если вы остаетесь удовлетворенным этим, вы упустите возможность найти себя (истинный центр).

И вот потому вы так жалки.

С пластмассовой жизнью, как можете вы быть счастливы?

С фальшивой жизнью, как можете вы быть наполнены экстазом и блаженством? И затем (кроме того) это Эго создает много страданий, миллионы их.

Вы не можете видеть, потому что это - ваша собственная темнота. Вы привычны к ней.

Вы когда-нибудь замечали, что все виды проблем приходят через Эго? Оно не может сделать вас блаженными; оно может лишь сделать вас жалкими.

Эго - это ад.

Каждый раз когда вы страдаете, постарайтесь наблюдать и анализировать, и вы обнаружите, что каким-нибудь образом Эго есть причиной этого. И Эго продолжает находить причины страдать.

Вы - эгоист, как и каждый. Некоторые – очень грубые, только с виду, и они - не такой тяжелый случай. Некоторые очень утончены, в глубине души, и они - реальная проблема.

Это Эго постоянно входит в конфликт с другими, потому что каждое Эго так неуверенно в себе. Оно и должно таким быть – ведь это фальшивая/ложная вещь. Когда вы не имеете ничего в своей руке, и вы только думаете, что там что-то есть, тогда возникнет проблема.

Если кто-нибудь скажет, "Там нет ничего", немедленно начнется драка, потому что вы тоже чувствуете, что там нет ничего. Другой/посторонний делает вас осведомленным об [этом] факте.

Эго - ложь, оно - ничто.

Вы тоже это знаете.

Как можете вы не знать этого? Это невозможно! Сознательное существо - как может оно не знать, что это Эго - лишь ложь? А затем другие говорят, что там нет ничего - и каждый раз, когда другие говорят что [там] нет ничего, они бьют в больное место, они говорят правду - и ничто не бьет подобно правде.

Вам придется защищаться, потому что если вы не защищаетесь, если вы не становитесь в оборонительную позицию, то где же вы окажетесь?

Вы будете потеряны.

Личность будет разбита.

Потому вам придется защищаться и драться - это столкновение/конфликт.

Человек, который добивается/стремится [познать] себя [и быть собой], никогда не находится вовлечен ни в какое столкновение/конфликт. Другие могут прийти и затеять конфликт с ним, но он никогда не находится в столкновении с кем-либо.

Случилось, что один мастер Дзэн переходил улицу. Пробегал мужчина и сильно его ударил (сбил с ног). Мастер упал. Затем он встал и продолжил идти в том же направлении, в котором он шел ранее, даже не оглядываясь назад.

Ученик был со своим мастером. Он был просто потрясен. Он сказал, "Кто этот мужчина? Как же так? Если так жить, то любой может прийти и убить вас. И вы даже не посмотрели на этого человека, кто он такой и почему он сделал это".

Мастер сказал, "Это его проблема, не моя".

Вы можете вступать в конфликт с [духовно] просвещенным человеком, но это ваша проблема, а не его. И если вы пострадаете в этом столкновении, это тоже ваша собственная проблема. Он не может причинить вам боль. Это подобно тому, как стучать в стену - вы пострадаете, но стена не причиняла вам боль.

Эго всегда напрашивается на неприятности. Почему? Поскольку, если никто не обращает на вас внимания, то Эго чувствует себя голодным (неудовлетворенным).

Оно живет на внимании.

Так что даже если кто-нибудь дерется с вами и злой на вас, то это тоже хорошо, потому что, по крайней мере, внимание удовлетворено. Если кто-нибудь любит, это хорошо. Если кто-нибудь не любит вас, то даже гнев будет хорош. По крайней мере, на вас обращают внимание. Но если никто не обращает никакого внимания на вас, никто не думает, что вы - сколь-нибудь важный, значимый, то как вы будете кормить ваше Эго?

Внимание других нужно.

Вы притягиваете внимание других миллионами [различных] способов; вы одеваетесь особым образом, вы стараетесь хорошо выглядеть, вы ведете себя надлежащим образом, вы становитесь очень вежливым, вы изменяетесь. Когда вы чувствуете какова ситуация, вы немедленно изменяетесь таким образом, что люди обращают внимание на вас.

Это низкое попрошайничество.

Настоящий голодранец/нищий это тот, кто просит и требует внимания. И настоящий император это тот, кто живет в себе; он имеет собственный центр, он не зависит от кого-либо другого.

Будда, сидящий под своим деревом просветления... если весь мир вдруг исчезнет, будет ли это иметь значения для Будды? - никакого. Это не будет иметь никакого значения. Если весь мир исчезнет, это не будет иметь значения, потому что он обрел свой центр.

Но вы - если жена сбежит, разведется с вами, пойдет к кому-нибудь другому, то вы полностью разбиты - потому что она обращала внимание на вас, заботилась, любила, обходила вас, пом8огала вам чувствовать что вы имеете значимость. Вся ваша империя потеряна, вы просто разбиты. Вы начинаете думать о самоубийстве. Почему? Почему, если жена оставляет вас, должны вы покончить с собой? Почему, если муж оставляет вас, должны вы покончить с собой? Потому что вы не имеете никакого собственного центра. Жена давала вам [этот] центр; муж давал вам [этот] центр.

Вот как люди существуют. Вот как люди становятся зависимыми от других. Это - глубокое рабство. Эго ДОЛЖНО быть рабом. Оно зависит от других. И только человек, который не имеет Эго - мастер; он больше не раб. Попробуйте понять это.

Начните искать Эго - не в других, это не ваше дело, но в [самом] себе. Каждый раз, когда вы чувствуете себя несчастным, немедленно закройте глаза и постарайтесь выяснить, откуда приходит это чувство несчастья, и вы всегда обнаружите что это [исходит из] ложного центра, который вступил в конфликт с кем-нибудь.

Вы ожидали что-нибудь, и этого не случилось.

Вы ожидали что-нибудь, и совершенно противоположное случилось - ваше Эго поколеблено, вы чувствуете себя несчастным. Просто наблюдайте; каждый раз, когда вы чувствуете себя несчастным, попробуйте выяснить, почему.

Причины не снаружи вас. Основная причина в вас [самих] - но вы всегда смотрите наружу, вы всегда спрашиваете:

Кто делает меня жалким/несчастным?

Кто является причиной моего гнева?

Кто является причиной моего страдания/боли?

И если вы смотрите наружу, то вы ошибетесь.

Просто закройте глаза и всегда смотрите внутрь.

Источник всего несчастья, гнева, боли скрыт в вас, [это] ваше Эго.

И если вы находите источник, то будет легко преодолеть это. Если вы можете видеть, что ваше собственное Эго доставляет вам проблемы, вы предпочтете расстаться с ним - потому что никто не может продолжать носить в себе источник страдания, если он понимает это (то в чем находится источник страданий).

И помните, нет нужды отторгать Эго.

Вы не можете отторгнуть его.

Если вы попробуете отторгнуть его, то вы снова приобретете определенное скрытое Эго, которое говорит, "Я стал скромным".

Не пробуйте быть скромным. Это снова Эго в сокрытии - но оно не мертво.

Не пробуйте быть скромным.

Никто не может пытаться быть покорным, и никто не может создать покорность через любое собственное усилие – нет. Когда Эго больше нет, скромность приходит к вам [сама]. Это не [искусственное] создание [этого состояния]. Это - тень истинного центра.

И действительно скромный человек ни скромен, ни самовлюблен/эгоистичен.

Он просто простой.

Он даже не осознает, что он скромен.

Если вы осознаете, что вы скромны, то Эго присутствует [у вас].

Посмотрите на скромных людей.... Есть миллионы тех кто думает, что они очень скромны. Они кланяются очень низко, но понаблюдайте за ними – они самые скрытые эгоисты. Для них покорность (скромность) есть источником “пищи”. Они говорят, "Я скромен", а затем они смотрят на вас и они ждут, чтобы вы оценили их.

"Вы действительно скромны", хотели бы они, чтобы вы сказали [им]. "Фактически, вы - самый скромный человек во всем мире; нет никого скромнее, чем вы". Затем увидите улыбку, которая появляется на их лицах.

Что такое - Эго? Эго – это иерархия/структура, которая заявляет "Никто не подобен мне". Она может питаться скромностью - "Никто не подобен мне, я - самый скромный человек".

Однажды случилось:

Факир-нищий молился в мечети рано утром, когда все еще было темно. Это был определенный религиозный день для мусульман, и он молился, и он говорил, "Я никто. Я самый бедный из самых бедных, самый большой грешник из всех грешников".

Неожиданно там был другой человек, который молился. Он был императором этой страны, и он не знал, что кроме него там был еще кто-то молящийся – было темно, и император тоже говорил:

"Я никто. Я ничто. Я пустая оболочка, нищий за дверью". Когда он услышал, что кто-то другой говорил то же самое, он сказал, "Прекрати! Кто пробует обогнать меня? Кто ты? Как ты смеешь говорить перед императором, что ты - никто, когда он говорит, что он - никто?"

Вот как действует Эго. Оно так утончено/скрыто. Его пути так скрыты и хитры; вам придется быть очень, очень внимательным, только затем вы увидите его. Не пробуйте быть скромным. Просто постарайтесь увидеть, что все невзгоды, вся боль приходит по вине его.

Только наблюдайте! Нет необходимости откидывать его.

Вы не можете откинуть это. Кто откинет это? Тогда ОТКИДЫВАЮЩИЙ станет Эгом. Оно всегда возвращается назад.

Что бы вы не делали, будьте вне его, и смотрите и наблюдаете.

Что бы вы не делали - скромность, покорность, простота - ничего не поможет. Только одно возможно, и это - просто наблюдать и увидеть, что оно - источник всего страдания. Не говорите это. Не повторяйте это - НАБЛЮДАЙТЕ. Потому что если я скажу, что оно - источник всего страдания/несчастья и вы повторяете это, то это бесполезно. ВАМ придется прийти к этому осознанию. Каждый раз, когда вы чувствуете себя жалким, просто закройте глаза и не пробуйте искать некую внешнюю причину. Пробуйте увидеть из чего рождается/ откуда приходит это страдание.

Это - ваше собственное Эго.

Если вы постоянно чувствуете и понимаете, и понимание того, что Эго – это причина становится глубоко укоренившимся, в один день вы вдруг увидите, что оно исчезло. Никто не отторгает его - никто не может отторгнуть его. Вы просто смотрите; оно просто исчезло, потому что само понимание того, что Эго вызывает все проблемы/страдания, становится отторжением. САМО ПОНИМАНИЕ – ЭТО ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЭГО.

И вы так умны замечать Эго в других. Любой может видеть Эго кого-то другого. Когда же это касается вашего собственного [Эго], то появляется проблема - потому что вы не знаете “местность” (это вам не знакомо), вы там никогда не путешествовали.

Весь путь к божественному, абсолютному должен проходить через эту территорию Эго. Ложное должно быть понято как ложное. Источник страданий должен быть осознан как источник страданий - тогда он просто исчезает.

Когда вы знаете, что это яд, он исчезает. Когда вы знаете, что это - огонь, он пропадает. Когда вы знаете, что это - ад, он пропадает.

И потом вы никогда не говорите, "Я отторг/избавился от Эго". Тогда вы просто смеетесь над этим всем, над шуткой, что вы были создателем всех страданий.

Я только что просматривал несколько комиксов Чарли Брауна. В одном комиксе он играет с кубиками, делая дом из детских кубиков. Он сидит посреди кубиков, строя стены. Затем настает момент, когда он заточен/окружен; он построил стену вокруг [себя]. Затем он кричит, "Помогите, помогите!"

Он все это сделал сам! Сейчас он заточен, заключен в тюрьму. Это ребячество, но это то же что вы все сделали. Вы построили дом вокруг себя, и сейчас вы кричите/плачете, "Помогите, помогите!" И страдание умножается многократно - потому что помощники в той же лодке (в той же ситуации).

Однажды одна очень красивая женщина пошла на прием к своему психиатру в первый раз. Психиатр сказал, "Подойдите ближе, пожалуйста". Когда она подошла поближе, он просто прыгнул [на нее], обнял и поцеловал женщину. Она была потрясена. Затем он сказал, "Теперь садитесь. Это решает мою проблему, а какая у вас проблема?"

Проблема умножается многократно, потому что есть те, кто мог бы помочь, но они находятся в той же лодке (в той же ситуации). И они хотели бы помочь, потому что когда вы помогаете кому-нибудь, Эго чувствует себя очень хорошо, очень, очень хорошо - потому что вы - большой помощник, большой гуру, мастер; вы помогаете столь многим людям. Чем больше толпа ваших последователей, тем лучше вы чувствуете себя.

Но вы находитесь в той же лодке - вы не можете помочь.

Скорее вы навредите.

Люди, которые все еще имеют свои собственные проблемы, не могут особо помочь. Только тот, кто не имеет никаких собственных проблем, может помочь вам. Только затем [появляется возможность] ясного видения, видеть сквозь вас. Ум, который не имеет никаких собственных проблем, может видеть вас, вы становитесь прозрачными [для него].

Ум, который не имеет никаких собственных проблем, может видеть сквозь себя; вот почему он становится способным видеть сквозь других.

На Западе есть много школ психоанализа, много школ, и это не приносит помощи людям, но скорее, причиняет вред. Потому что люди, которые помогают другим, или пробуют помочь, или строят из себя помощников, находятся в той же лодке.

...Трудно видеть свое собственное Эго.

Очень легко видеть Эго других. Но это не важно, вы не можете помочь им.

Пробуйте видеть ваше собственное Эго.

Просто наблюдайте его.

Не торопитесь отбрасывать его, просто наблюдайте его. Чем больше вы наблюдаете, тем более способным вы станете. Вдруг однажды вы просто увидите, что оно исчезло. И лишь когда оно исчезает само, только тогда оно исчезает. Нет никакого другого пути. Преждевременно вы не можете избавиться от него.

Оно о(т)падает подобно мертвому листу.

Дерево не делает ничего - только легкий ветерок, [подходящая] ситуация (обстоятельства), и мертвый лист просто о(т)падает. Дерево даже не осознает, что мертвый лист о(т)пал. Оно не создает шум (это происходит беззвучно), оно не предъявляет никаких требований/условий - ничего.

Мертвый лист просто о(т)падает и ударяется о землю, так просто.

Когда вы опытны через понимание, осознание, и вы полностью почувствовали, что Эго - причина всех ваших проблем/страданий, однажды в один прекрасный день вы увидите как о(т)падает мертвый лист.

Он оседает на землю, умирает по собственному согласию. Вы не сделали ничего, так что вы не можете утверждать, что вы отбросили/отторгли его. Вы видите, что оно просто исчезло, а затем появляется (восстанавливается) истинный центр.

И этот истинный центр – это душа, Самость, бог, истина, или как бы вы не хотели назвать это.

Это безымянно, и потому все имена хорошие (подходят ему).

Вы можете дать этому любое имя, какое вы пожелаете.

Дамилушка..., не поверила мне тогда..., ай, яй, яй..., хи хи... . rzhunimagu.gif1111313155.gif

Думала, что я лишь поверхностный повеса, шутник, кем впринципе я и являюсь..., хи хи... .

Подписываюсь под каждым твоим словом..., и под каждым словом той просветленной, текст которой ты выложила..., описание ee Просветления, совершенно Пронзительно у нее получилось...!!!

Браво..., снимаю шляпу перед роднулей... .

Я сколько себя помню на форуме, уже сотни раз пытался донести всем, что нет ничего проще и естественнее для человека, нежели его Природное состояние Просветления...................icon_tiho.gif

Главное не выпадать слишком надолго из него..., из своего же Естества..., что прозвано в народе, Просветление... . 127.gif

Я-то думала, что все это гораздо серьезнее, типа свет в мозгах вспыхнул и ты вдруг обрел святость. А я ведь еще много вижу в себе того, чего убрать хотелось бы и много того, чего хотелось бы обрести. Когда мне люди начали говорить в горах что я - хранитель долины, я тоже серьезно не восприняла, и до сих пор не отношусь к этому серьезно, хотя с духом той долины была в хороших взаимоотношениях. Но люди ведь верят в это. А потом, что значит быть хранителем долины... я просто жила там... потому что мне там нравилось и не от чего и ни от кого не охраняла. Хранить - ответственность, как никак. А теперь уже два года меня там не было. Прошлым летом дом искала, а позапрошлым я себе другое местечко нашла в горах. Так меня там чуть не рысью прозвали, сказали, что я нахожусь в состоянии рыси - я всех вижу, а меня не видит никто, вот такое вот хитрое место. Мне как раз Ивард в то лето оберег подарил - спецназовский жетон группы "Рысь". Помнишь, Ивард?

И еще я открытие сделала. Моя лучшая подруга, оказывается, просветленная. И давно уже такой была, сколько я ее помню, а знаю я ее более 15 лет... Всегда поражала меня тем, что живет только настоящим моментом и для нее не существует прошлого и будущего, а люди ей кажутся странными. До сих пор удивляется тому, что у людей в головах творится. Она меня всегда поражала тем, что как сильно от людей отличалась, и я понимала, что она обладает теми качествами, которые ищущие пытаются обрести в процессе своего духовного развитие. А в ней это было уже, хотя она никакими практиками не занималась. И меня тоже это поражало. Однажды она ради интереса сделала фотографию ауры, а она у нее все белая. Парнишка, который фотографировал ее, пристал к ней с вопросами сколько лет и какими практиками она занимается, а ей и сказать нечего, потому что ничего она о практиках не знает. Он, наверное не поверил. Сколько я ее знаю, для меня она человек-загадка. Она что, родилась просветленной и социум на нее не смог оказать влияние? Для чего она воплотилась в этой жизни? Если честно, в голове не укладывается.

Она что, родилась просветленной и социум на нее не смог оказать влияние?

Думаю, она сохранила себя, не поддалась на внешние влияния.. каким-то образом, тебе как подруге виднее)

Guest Меламори

Утром пришло это....

Все есть и в то же время ничего нет. И это здорово, это позволяет каждому мы изменять мир.

Нет хорошего или плохого - этот оттенок придаем мы сами, точнее наше эго.

Нет календарей и чисел - их придумали мы сами.

Бог есть своей частичкой в каждом, в атоме, и именно потому что он ТАК есть - мы это все, единый организм.

В каждом живет маленькое солнышшшко....

Именно поэтому взмах крыла бабочки в Айове может или не может.... и так далее.

Мы все одновременно бабочки и Айова и прочее.

Система - это тоже мы, наши негативные мысли.

Любая война - в итоге война с собой...

поняв это воевать не хочется, да....

хочется просто любить... любить любить этом мир дааааа.....

формула любви между М и Ж - Я это ты ты это Я (зафига дурацкие мысли о любимом, чтобы он их зеркалил и наоборот, мягче, лучше и проще.... проще проще проще проще зеркалить любовь), но это и во всем так

Мир это Я - Я это мир. И эгу некуда деваться ему по кайфу же Я это мирррррр. И миру по кайфу.... эго удовлетворенооооо.

Всем хорошо и классно.

Хочется сказать Му-р-р-р всем кошакам планеты. Они услышат да да да все, от котенка до льва....

Хочется обнять эту всю планету и сказать люблю....планету, галактику..Вселенную..все весь Мир.

и она откликается.... живая живая живая...

Это так легко..тихо подойти к зеркалу на цыпочках и сказать шепотом миру - я тебя люблю..... и неважно что шептом он услышит. Можно даже мысленно сказааааааать.

Спасибо тем, кто этому научил.....

82174719_solnechnogo_nastroeniya_jpg.jpg

• Upvote 1

Мир становится еще интересней,если его познавать за пределами монитора)..путешествия и открытие для себя чегото нового,самый правильный и реальный путь к познанию себя и окружающего)

• Upvote 3

Guest Меламори

Кошаки Ев-гения, это просто м-м-м-м-р-р-р-р-р!

Мир становится еще интересней,если его познавать за пределами монитора)..

Почти уже ....ухожу, ухожу, тем более, что есть важное-ненважное-важное-неважноеважное дело.ООООЧ важное. Или не?

Все фигня кроме пчел, и пчелы - фигня (с)

Боже! Как я вас всех люблю!!!!

Та же любовь!

Прошлым летом дом искала, а позапрошлым я себе другое местечко нашла в горах. Так меня там чуть не рысью прозвали, сказали, что я нахожусь в состоянии рыси - я всех вижу, а меня не видит никто, вот такое вот хитрое место. Мне как раз Ивард в то лето оберег подарил - спецназовский жетон группы "Рысь". Помнишь, Ивард?

У меня были другие варианты талисманов

но я выбрал тот к которому безотчетно привела

и на который безошибочно указала сила

дело в том что была выбрана сначала мягкая игрушка

я ее так и оставил

в последний момент взял спецназовский жетон Рысь

Едет так далеко, в горы Дамила...Ей не помешает состояние рыси

всех видеть , все понимать,

в детстве был случай

мы с приятелем на великах уехали в тайгу

и по неопытности слегка заблудились

с этого часто начинается путешествие

велики уже пришлось катить рядом

из за веток и стволов поваленных временем деревьев

впереди стояла сосна, её эффектно освещало солнце

ветви её были толстыми рыжими причудливо скрученными

нижняя ветвь нависала над тропой в метрах 4-х

и на ней возлежала именно, рысь

свесив одну лапу вниз

расслабленно

по хозяйски,

мудро прищурившись

смотрела она куда то в сторону

она не от кого не пряталась иначе бы мы ее не увидели

она грациозно позировала скорей

я почувствовал что сейчас она не нападет

подошел ближе полюбовался ей

потом понял её послание

дальше нельзя ребята

возвращайтесь назад

я тут не просто так, вы еще не так хорошо ориентируетесь

в таком дремучем лесу

не похожи вы на лесных людей

и конечно мы повернули стопы к дому

потом еще пару раз мы видели что то наподобии рыси

и на всякий случай сворачивали в сторону

пока не нашли выход из леса

возможно рысь помогла нам выбраться из затруднительной ситуации

Это была не простая рысь, а

Хранитель этого места...

• Upvote 2

Guest Меламори

впереди стояла сосна, её эффектно освещало солнце

ветви её были толстыми рыжими причудливо скрученными

нижняя ветвь нависала над тропой в метрах 4-х

и на ней возлежала именно, рысь

свесив одну лапу вниз

расслабленно

по хозяйски,

мудро прищурившись

смотрела она куда то в сторону

Ствол сосны был янтарно-медовым, а тропинка почти белой.

А глаза рыси зеленовато-рыжжими....

Все... уехалааааааааааааа. :615:

Ствол сосны был янтарно-медовым, а тропинка почти белой.

А глаза рыси зеленовато-рыжжими....

Все... уехалааааааааааааа. :615:

Совершенно верно,

Это была рысь-Хранитель этого места

И еще я открытие сделала. Моя лучшая подруга, оказывается, просветленная. И давно уже такой была, сколько я ее помню, а знаю я ее более 15 лет... Всегда поражала меня тем, что живет только настоящим моментом и для нее не существует прошлого и будущего, а люди ей кажутся странными. До сих пор удивляется тому, что у людей в головах творится. ...

Вопросик, а у подруги этой есть семья, дети, муж, работа?! Так просто интересно.

Мне кажется трудно жить одним днем имея ответственность за своих детей или других людей.

Кстати наркоманы и бомжи живут одним днем, а еще безработные, НЕищущие работу, а еще те, которые сидят на иждевении у государства, как некоторые здесь например ;)

• Upvote 2